приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 265/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                 город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Ильина Е.И.,

защитника - адвоката НП «Коллегия адвокатов <адрес>» Акилова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильина <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у другого лица за <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в том же размере он незаконно хранил с момента приобретения при себе, а затем в салоне автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обследования указанного транспортного средства в период с ДД.ММ.ГГГГ того же дня около остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность при посягательстве на здоровье населения.

Ильин Е.И. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется фактически положительно (л.д. 44), от соседей имеет аналогичный отзыв (л.д. 46), по месту прежней учебы – <данные изъяты> <адрес> – характеризуется положительно (л.д. 45), на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 40, 41); не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 38); занимается общественно-полезным трудом.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии наркотическое средство – <данные изъяты> ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на Ильина Е.И. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени); запретить посещение с 21 часа ночных клубов, кафе, баров, дискотек, ресторанов и других развлекательных заведений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Л.А.Андреева