приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 255/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года                город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием : государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Туманова М.В.,

защитника - адвоката КА <данные изъяты> Харьков Д.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Туманова <данные изъяты> <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Туманов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная о запрете незаконных приобретения и хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, через компьютерную сеть Интернет заказал у другого лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>. Затем он около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта за <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в том же размере он незаконно хранил с момента приобретения вплоть до его изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе осмотра места происшествия в период с <данные изъяты> того же дня в <данные изъяты> .

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность при посягательстве на здоровье населения.

Туманов М.В. женат, но детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется фактически положительно (л.д. 57),аналогично положительную характеристику имеет и по месту службы в Российской армии; занимается общественно-полезным трудом, на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 54, 55); не судим (л.д.52).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК России по Чувашской Республике - Чувашии <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- хранящиеся в уголовном деле <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Туманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Туманова М.В. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени); запретить посещение после 21 часа ночных клубов, кафе, баров, дискотек, ресторанов и других развлекательных заведений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК России по Чувашской Республике - Чувашии (<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- хранящиеся в уголовном деле <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Л.А.Андреева