ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         09 июня 2011 года                                                                                       г.Чебоксары

         Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

    при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

    подсудимого Петрова В.В.,

    защитника подсудимого – адвоката КА «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        представителя потерпевшего ФИО6,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Петрова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Петров В.В. причинил по неосторожности смерть ФИО4 при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Петров В.В., находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, толкнул ФИО4 руками в область живота, отчего последняя упала и ударилась туловищем о стоящее на полу металлическое ведро, получив при этом телесное повреждение в виде тупой травмы туловища в виде кровоподтека по левой боковой поверхности грудной клетки, перелома 9 ребра слева по среднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности перелома, разрыва селезенки с кровотечением в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От обильной кровопотери, развившейся в результате указанных телесных повреждений, ФИО4 скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в течение короткого промежутка времени.

     Подсудимый Петров В.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Петров В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Мальцев А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Ввиду того, что в ходе предварительного следствия, не удалось установить родственников ФИО4, то потерпевшим был признан представитель РГУ «Центр социального обслуживания населения Калининского района г.Чебоксары» ФИО9

    В судебном заседании ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в отношении Петрова В.В. в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Петрова В.В. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Петров В.В. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

    По месту жительства, где подсудимый проживает с родителями, он характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей в отдел внутренних дел не поступало.

    Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Петрова В.В. не имеется.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Принимая во внимание обстоятельства, при которых было совершено преступление, в результате которого наступила смерть человека, а также данные о личности Петрова В.В., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

    Суд полагает нецелесообразным и не отвечающим целям наказания назначение Петрову В.В. иных, альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ.

    Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Санкция ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, две трети от которого составляет 1 год 4 месяца лишения свободы.

    Также суд принимает во внимание, что в соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Поскольку Петровым В.В. совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство по делу: металлическое ведро, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Петрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения в отношении Петрова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Петрову В.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

    Вещественное доказательство по делу: металлическое ведро - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                             Лысенина А.Н.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>