ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         09 июня 2011 года                                                                          г.Чебоксары

         Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

    при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

    подсудимого Яковлева Д.Н.,

    защитника подсудимого – адвоката КА «Республиканская» Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО5,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Яковлева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Яковлев Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего в результате сильного алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое карманов ФИО5 и открыто похитил у него из наружного правого бокового кармана куртки мобильный телефон «NOKIA-6303» стоимостью 4 000 рублей в чехле стоимостью 100 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 2 070 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности банковскую пластиковую карту Банка Авангард и листок с личными записями, причинив своими действиями ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6 170 рублей.

    Подсудимый Яковлев Д.Н. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Яковлев Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Спиридонов А.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Яковлева Д.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, преступление совершено им во вменяемом состоянии.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Подсудимый на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

    Яковлев Д.Н. проживает с родителями, жалоб в отношении него от соседей и лиц, совместно проживающих, на недостойное поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был.

    Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

    Иных обстоятельств, смягчающих его наказание, не имеется.

    Подсудимым Яковлевым Д.Н. совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, то есть при рецидиве.

    Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

    Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

    Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 11 месяцев и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

    Учитывая, что подсудимым Яковлевым Д.Н. совершено преступление при рецидиве, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление Яковлева Д.Н. невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

    При любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колониях-поселениях.

    Поэтому Яковлеву Д.Н., несмотря на наличие рецидива преступлений, как совершившему умышленно преступление средней тяжести, местом отбывания наказания следует назначить колонию-поселение.

    В настоящее время Яковлев Д.Н. содержится под стражей в связи с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражей по другому уголовному делу.

    В связи с изложенным, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту банка Авангард, отрезок бумаги с рукописными записями, чехол от сотового телефона из кожзаменителя черного цвета, деньги в сумме 2 070 рублей, гарантийный талон, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, следует оставить по принадлежности у ФИО5; презерватив и список состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера <данные изъяты> следует хранить в материалах уголовного дела.

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Яковлева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения в отношении Яковлева Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания Яковлеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту банка Авангард, отрезок бумаги с рукописными записями, чехол от сотового телефона из кожзаменителя черного цвета, деньги в сумме 2 070 рублей, гарантийный талон, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности у ФИО5; презерватив и список состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера <данные изъяты>, - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

            Судья                                                                                         Лысенина А.Н.