ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 июня 2011 г.                                                                     г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

    подсудимого Андреева С.В.,

    защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        АНДРЕЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Андреев С.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Андреев С.В. и не установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества, а именно: подшипников, похищенных ранее неустановленным лицом путем свободного доступа из помещения ремонтного цеха и спрятанных для последующего выноса с территории названного общества в неустановленном месте, распределив роли. Далее не установленное следствием лицо загрузило спрятанные на территории ОАО «<данные изъяты> подшипники в салон автомобиля марки ГАЗ-27751 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Андреева С.В., спрятав под матрац спального отсека кабины автомобиля. После этого Андреев С.В., действуя согласованно с неустановленным лицом и выполняя отведенную ему роль, с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное хищение подшипника марки <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 1784 рубля 75 копеек, подшипника марки <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью 1398 рублей 31 копейка за одну штуку на общую сумму 4194 рубля 93 копейки, подшипника марки <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 2737 рублей 29 копеек, проехал на указанном автомобиле к КПП-<данные изъяты>, желая выехать с похищенным выше имуществом на общую сумму 8716 рублей 97 копеек за пределы территории ОАО «<данные изъяты>». Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев С.В., действующий совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в <данные изъяты> вышеуказанного дня он был задержан с похищенным имуществом на КПП-<данные изъяты>» сотрудниками службы безопасности.

    Подсудимый Андреев С.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

    Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Андреев С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Андреевым С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Андрееву С.В. был разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Андреев С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

    Суд считает вину Андреева С.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

    Подсудимый Андреев С.В. покушался на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    При назначении наказания Андрееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, который ранее <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и работы в целом с положительной стороны, раскаялся в содеянном, суд считает, что именно назначение наказания в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

    Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства по делу: подшипник марки <данные изъяты> в количестве 1 штуки, подшипники марки <данные изъяты> в количестве 3 штук, подшипник марки <данные изъяты> в количестве 1 штуки, переданные в ходе предварительного расследования представителю ООО «<данные изъяты>. под сохранную расписку, - оставить у собственника по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                          Н.З. Прохорова