приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1- 232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    02 июня 2011 г.                                                                         г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Малыхина Я.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Древаль П.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малыхина Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Малыхин Я.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. два удара ножом по туловищу, чем причинил последнему физическую боль и рану <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Древаль П.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малыхин Я.А. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, соседями и по месту <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР и ГУЗ РНДМЗ и СР ЧР <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального и материального вреда потерпевшему.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.     

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малыхина Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, кофту и майку, переданные под сохранную расписку потерпевшему - оставить у А.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.     

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья :                                                                                  С.П. Щетников