п.п. а,г. ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 г.                                                                                                    г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием государственных обвинителей- старших помощников прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г., Грудцыной Н.В.,

подсудимого Кузьмина К.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего удостоверение № 328, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по ЧР от 25 декабря 2002 г., и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васильева А.С.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ЧР Ракова А.А., представившего удостоверение № 284, выданное Министерством юстиции Чувашской Республики от 20 декабря 2002 г., и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <данные изъяты>,

и

Васильева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин К.В. и Васильев А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кузьмин К.В. с Васильевым А.С., находясь возле <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли. В целях реализации преступного умысла Кузьмин К.В. совместно с Васильевым А.С. подошел к ранее незнакомому С., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли последнему несколько ударов руками и ногами в область головы и по различным частям тела, причинив С. физическую боль. После этого Кузьмин К.В. совместно с Васильевым А.С. умышленно из корыстных побуждений открыто похитили у С. из кармана брюк портмоне стоимостью 100 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 500 рублей, с безымянного пальца правой руки - золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. Совместными действиями Кузьмин К.В. и Васильев А.С. причинили С. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

Подсудимый Кузьмин К.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо <адрес>, на снегу лежал мужчина. Когда он отошел от этого места примерно на 5 метров, его задержал сотрудник милиции и подвел к мужчине, оказавшемуся С., а другой сотрудник милиции задержал незнакомого ему Васильева А.С. Затем их на милицейской машине доставили в ОМ УВД по г. Чебоксары. В машине рядом с ним сидел избитый С., у которого из носа текла кровь и, возможно, тогда его кровь попала на его обувь. Он грабеж не совершал, С. говорил сотрудникам милиции, что это не они (Васильев А.С. и Кузьмин К.В.) избили его.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проводил малознакомую девушку по имени Т. до 6-го или 7-го подъезда <адрес> и, выйдя из подъезда, он увидел лежавшего на снегу возле 3-го или 4-го подъезда вышеуказанного дома незнакомого мужчину. Затем его задержал сотрудник милиции и подвел к мужчине, оказавшемуся С., а другой сотрудник милиции подвел к ним ранее незнакомого ему Кузьмина К.В. С. был в состоянии алкогольного опьянения, избитый, и говорил, что это не они (Васильев А.С. и Кузьмин К.В.) избили его. После этого их доставили в ОМ УВД по г. Чебоксары. В отношении С. он преступление не совершал.

Виновность подсудимых Кузьмина К.В. и Васильева А.С. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании потерпевший С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли двое незнакомых парней, лица которых он разглядел хорошо. Парни что-то предложили, но он отказался и пошел дальше. Затем парни ударили его сзади по ноге, отчего он упал и ему стали наносить удары ногами и руками по голове в области затылка, по лицу, ногам, рукам и телу. После 6-7 ударов по голове, он потерял сознание. Когда он пришел в чувство, рядом с ним находилась милицейская машина, сотрудники милиции И., П. и парни, оказавшиеся Кузьминым К.В. и Васильевым А.С., которые до этого подходили к нему и избили его. В результате избиения у него опух нос, была разбита губа, ему была причинена физическая боль. Сотрудники милиции обнаружили под автомобилем, стоявшим неподалеку от них, его портмоне, находившееся до избиения в заднем кармане его брюк. Портмоне он оценил с учетом износа в 100 рублей, в нем находились деньги в сумме 500 рублей, две дисконтные карты, не представляющие ценности. Вернувшись домой из милиции, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу золотого обручального кольца стоимостью 1500 рублей. До совершения в отношении него преступления обручальное кольцо всегда находилось на его безымянном пальце правой руки, не спадало. Во время избиения он терял сознание и поэтому не чувствовал, как у него похитили портмоне и золотое кольцо.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле третьего подъезда <адрес> его окликнули два парня, затем подошли к нему и стали говорить, что он сильно пьяный и ему необходима помощь, чтобы дойти до дома, но он отказался и пошел дальше. В этот момент, один из парней нанес ему удар в область носа, и он упал. После этого парни стали наносить ему удары, в ходе нанесения ударов один из парней обыскал его карманы и забрал содержимое. Он уверен, что задержанные сотрудниками милиции парни являются именно теми, которые избили его и отобрали у него портмоне с деньгами в сумме 500 рублей. Кто и сколько нанес ему ударов, он не видел, так как закрывал голову и лицо руками, но он чувствовал, как у него из заднего кармана брюк вытащили портмоне (л.д.16).

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший С. давал показания, аналогичные показаниям, данным ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что задержанными парнями оказались Кузьмин К.В. и Васильев А.С. Находясь в кабинете следователя, он опознал свое портмоне, в котором находилось 500 рублей и 2 дисконтные карты. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он пришел из милиции домой, то обнаружил пропажу золотого обручального кольца стоимостью 1500 рублей, находившегося на безымянном пальце его правой руки. Сразу же после случившегося в милиции он не сообщил о пропаже золотого кольца, поскольку находился в шоковом состоянии и не обратил внимания на кольцо, которое до этого всегда находилось на его пальце, его могли похитить задержанные парни. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей (л.д. 61-62).

После оглашения показаний потерпевший С. подтвердил дачу таких показаний и пояснил, что в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ он не обратил внимания и не заметил пропажу золотого кольца, его пропажу заметила его жена ДД.ММ.ГГГГ после его прихода домой из милиции. О том, что в ходе избиения он терял сознание, он не говорил, поскольку забыл сообщить об этом. С. не подтвердил свои показания в той части, что он упал от удара в нос, поскольку он упал оттого, что парни ударили его сзади по ноге. Также не подтвердил то, что он чувствовал, как у него из заднего кармана брюк вытащили портмоне, такие показания им были даны со слов сотрудников милиции И. и П., сам он этого не чувствовал, так как терял сознание. В остальной части потерпевший подтвердил свои показания.

В судебном заседании свидетель П. показал, что около 23 часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рейде по охране общественного порядка совместно с милиционером И., возле дома или по <адрес> он увидел, как двое парней избивают человека, лежавшего на снегу, обыскали его и направились в их сторону. В это время во дворе вышеуказанного дома других людей не было. Они из вида парней не теряли и когда крикнули им, чтобы те стояли, один из парней, оказавшийся Васильевым А.С., бросил что-то под автомобиль, стоявший рядом, затем парни побежали в разные стороны. Он задержал одного из парней, оказавшегося Кузьминым К.В., а И. задержал Васильева А.С. На обуви задержанных была кровь. Затем под автомобилем они обнаружили портмоне, в котором находилась одна денежная купюра достоинством в 500 рублей. Мужчина, лежавший на снегу, был в крови, без сознания, они привели его в чувство, им оказался С. Затем всех доставили в ОМ УВД по г. Чебоксары.

Из оглашенных показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, достоверность которых он подтвердил, явствует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером И. возле <адрес> увидел, как двое молодых людей, оказавшихся Кузьминым К.В. и Васильевым А.С., наносят удары ногами и руками по различным частям тела мужчине, лежавшему на снегу. Увидев их, Кузьмин К.В. и Васильев А.С. перестали наносить удары мужчине, Васильев А.С. бросил что-то под автомобиль, стоявший рядом. Кузьмин К.В. и Васильев А.С. стали расходиться в разные стороны, а затем побежали. Он задержал Кузьмина К.В., а И. - Васильева А.С. После этого под автомобилем И. обнаружил портмоне в раскрытом виде, из которого выглядывала денежная купюра достоинством 500 рублей. После этого был осмотрен участок местности, где мужчине наносили удары, но ничего найдено не было (л.д. 19-20).

В судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетель И., сотрудник милиции, давал показания, аналогичные по содержанию с показаниями свидетеля П. (л.д. 17-18).

Свои показания свидетели П. и И. подтверждали и в ходе очных ставок с подсудимыми (л.д. 57-58, 59-60).

Суд, при анализе доказательств, принимает во внимание как показания потерпевшего С., свидетелей П. и И., приведенные в судебном заседании, так и данные ими в ходе предварительного следствия показания об обстоятельствах имевшего место события в той части, в которой они согласуются с показаниями друг друга и не противоречат другим доказательствам.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кузьмина К.В. изъята одна пара зимних ботинок, которые протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Чебоксары Д., осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а впоследствии возвращены под сохранную расписку К. ( л.д. 12, 71-75, 76).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля И. изъяты портмоне, деньги в сумме 500 рублей, две дисконтные карты, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а впоследствии возвращены под сохранную расписку потерпевшему С. ( л.д. 64-68).

У потерпевшего С. протоколом от ДД.ММ.ГГГГ для сравнительного исследования изъяты образцы крови ( л.д. 90).

Из заключения биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови потерпевшего С.- Ав. Согласно заключению биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на правом ботинке Кузьмина К.В. обнаружена кровь человека группы Ав. Следовательно, не исключается происхождения этой крови от потерпевшего С. ( л.д.82-85, 96-98).

Приведенные доказательства стороны обвинения согласуются между собой и дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С. о наличии у него при себе в день указанных событий золотого кольца и его хищения именно подсудимыми, поскольку из показаний потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ до совершения в отношении него преступления кольцо находилось у него на безымянном пальце правой руки, никогда не спадало с пальца, не терялось, он его никогда не снимал. Золотое кольцо у потерпевшего пропало одновременно с портмоне в момент совершения в отношении него преступления.

При задержании у Кузьмина К.В. и Васильева А.С. не было обнаружено золотое кольцо, что свидетельствует о том, что подсудимые распорядились похищенным у потерпевшего золотым кольцом по своему усмотрению и преступление имеет оконченный состав.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в том, что Кузьмин К.В. и Васильев А.С. вступили в предварительный сговор на грабеж и, применив к С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащие последнему портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вмененные подсудимым квалифицирующие признаки грабежа нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Согласованные действия подсудимых с самого начала и в дальнейшем при совершении преступления явно свидетельствуют об их предварительном сговоре на открытое хищение чужого имущества. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, при совершении грабежа очевидно при установленных судом обстоятельствах, ибо подсудимые Кузьмин К.В. и Васильев А.С., действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, по предварительной договоренности между собой нанесли удары руками и ногами потерпевшему С. именно с целью завладения имуществом последнего и достигли таким образом преступного результата, открыто похитив его имущество.

Доводы подсудимых о непричастности к совершению преступления суд находит надуманными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями потерпевшего С., свидетелей И., П., не доверять которым у суда оснований не имеется, также другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Мотивов, свидетельствующих об оговоре потерпевшим С. и свидетелями И. и П. подсудимых, судом не установлено, они ранее не были знакомы, между ними неприязненных взаимоотношений не было.

Вопреки доводам стороны защиты, показания потерпевшего С. не противоречивы. Потерпевший и в первоначальных показаниях указывал, что когда парни остановили его, он хорошо разглядел их лица и уверен, что задержанные парни, оказавшиеся Кузьминым К.В. и Васильевым А.С., являются именно теми, которые избили его и похитили его портмоне с деньгами в сумме 500 рублей.В ходе дополнительного допроса потерпевший уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он пришел из милиции домой, то обнаружил пропажу находившегося на безымянном пальце правой руки золотого обручального кольца стоимостью 1500 рублей. В милиции сразу же после случившегося он не сообщил о пропаже золотого кольца, поскольку находился в шоковом состоянии и не обратил внимания на кольцо, которое до этого всегда находилось на его безымянном пальце правой руки, он считает, что кольцо могли похитить задержанные парни. Аналогичные показания потерпевший дал и в ходе судебного разбирательства. Показания потерпевшего в той части, что в ходе избиения он терял сознание, подтверждаются показаниями свидетелей П. и И., которые в судебном заседании показали, что потерпевший был в крови, находился без сознания и им пришлось привести его в чувство.

Суд также находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что к показаниям свидетелей И. и П., сотрудникам милиции, следует отнестись критически, так как в момент задержания они находились в гражданской одежде. В судебном заседании свидетели пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в рейде в гражданской одежде и данное обстоятельство не ставит под сомнение достоверность их показаний, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего и совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения.

Доводы подсудимых о том, что С. говорил сотрудникам милиции, что это не они (Васильев А.С. и Кузьмин К.В.) избили его, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, который и в судебном заседании и в ходе предварительного следствия указывал, что задержанные парни являются именно теми, которые избили его и после совершения в отношении него преступления он обнаружил пропажу портмоне и золотого кольца.

Доводы подсудимого Кузьмина К.В. о том, что на его обувь кровь потерпевшего, возможно, попала в то время, когда они ехали рядом в милицейской машине, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, который показал, что в машине кровь из губы у него текла не сильно, он ее прикрывал рукой, в сторону обуви подсудимого Кузьмина К.В. не наклонялся и его кровь не могла попасть на его обувь, к тому же свидетели И. и П. указывали на то, что у одного из задержанных парней на обуви была кровь.

Доводы стороны защитника Ракова А.В., что в ходе предварительного следствия были допущены нарушения норм УПК РФ, выразившиеся в том, что следователь не провел опознание и очную ставку между потерпевшим и обвиняемым Васильевым А.С., суд также находит несостоятельными. Согласно ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного расследования не допущено.

Кузьмин К.В. состоит на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» <данные изъяты> ( л.д. 139).

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин К.В. <данные изъяты> Клинические признаки выявленного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния были выражены не столь значительно и не лишали Кузьмина К.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство не является временным, не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в настоящее время. Кузьмин К.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом (л.д. 115-116).

Васильев А.С. состоит на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» <данные изъяты> (л.д. 173).

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.С. <данные изъяты> Клинические признаки выявленного психического расстройства выражены столь незначительно, что не лишали Васильева А.С. в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство не является временным и не лишает Васильева А.С. и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (л.д. 106-107).

Принимая во внимание заключение экспертов, а также, давая оценку поведению подсудимых во время совершения преступления и после, суд считает, что преступление совершено Кузьминым К.В. и Васильевым А.С. во вменяемом состоянии.

При назначении наказания Кузьмину К.В. и Васильеву А.С. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Кузьмин К.В. и Васильев А.С. совершили тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Кузьмин К.В. судим (л.д.138,155), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 140), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно (л.д. 142).

Васильев А.С. судим (л.д. 172), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 174), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 171), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно (л.д. 176), по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 177).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмину К.В. и Васильеву А.С., суд признает наличие у них психического расстройства.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Кузьмину К.В. и Васильеву А.С. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личностях Кузьмина К.В. и Васильева А.С., совершивших вышеуказанное преступление в период непогашенной судимости, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным их исправление лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Кузьмину К.В. и Васильеву А.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: портмоне и деньги в сумме 500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.,- следует возвратить С.; одну пару зимних ботинок, находящиеся под сохранной распиской у К., - следует возвратить К.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кузьмину К.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

ВАСИЛЬЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Васильеву А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: портмоне и деньги в сумме 500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.,- возвратить С.; одну пару зимних ботинок, находящиеся под сохранной К.., - возвратить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Т.И. Рожкова