ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г.                                                                                                   г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Скворцова А.М.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г., и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скворцова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скворцов А.М. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Скворцов А.М., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда <адрес>, нашел три патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы являются отечественными 5,6-мм патронами кольцевого воспламенения и представляют собой боеприпасы, предназначенные для производства выстрелов в нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии соответствующего калибра: винтовки и карабины: ТОЗ-8,5К-1, СМ-1, БИ-4, МЦ-12; комбинированные охотничьи ружья: ИЖ-56, МЦ-15, ТОЗ-34 и др.; пистолеты: Р-3, МЦ-М, ТОЗ-35, ИЖ-1, револьвер Смирновского и др., изготовлены заводским способом, пригодны к использованию по назначению, для производства выстрелов в огнестрельном оружии соответствующего калибра. Затем Скворцов A.M. положил вышеуказанные патроны в задний левый карман брюк, присвоив их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы без цели сбыта, после чего незаконно хранил и носил патроны вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в подъезде <адрес> сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у Скворцова А.М. в заднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Скворцову А.М. обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 78), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Скворцова А.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Скворцову А.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Скворцов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Скворцов А.М. ранее судим (л.д. 57-58), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, на него неоднократно поступали жалобы от соседей и матери (л.д. 80), находится под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» <данные изъяты> (л.д. 79).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцову А.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Других обстоятельств, смягчающих наказание Скворцову А.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцову А.М. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Скворцова А.М. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Скворцову А.М. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: три стреляные гильзы 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Чебоксары (квитанция ) (л.д.47-49), – следует хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

СКВОРЦОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову А.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: три стреляные гильзы 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Чебоксары (квитанция ), – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Т.И. Рожкова