Приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                         город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственных обвинителей – старших помощников прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В. и Базилевской Т.Н.,

подсудимого Шихматова Ю.В.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» Фроловой Н.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шихматова Ю.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> у ИП ФИО4, имеющего среднее-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

    Шихматов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-м часу Шихматов Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами на открытое хищение имущества ФИО7. Распределив роли, Шихматов Ю.В. и неустановленные следствием лица, действуя согласованно, нанесли не менее трех ударов руками по различным частям тела ФИО7 и, подавив его волю к сопротивлению, заставили ФИО7 зайти с ними в подъезд №<адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>. Затем Шихматов Ю.В. совместно с неустановленными лицами, находясь на лестничной площадке между этажами и подъезда указанного дома, нанесли многочисленные удары кулаками по различным частям тела последнего, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой верхней конечности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести. Далее Шихматов Ю.В., продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, действуя из корыстных побуждений совместно с неустановленными лицами, согласно отведенной ему роли, вытащил из карманов одежды ФИО7 принадлежащие последнему: сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; проездной месячный билет на троллейбус по г.Чебоксары на май месяц 2011 года стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 200 рублей; серебряную нагрудную цепочку стоимостью 300 рублей, после чего с неустановленными следствием лицами, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 совместно с неустановленными следствием лицами материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, телесные повреждения и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шихматов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Фролова Н.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней; Шихматову Ю.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Шихматову Ю.В. обвинение в совершении открытого хищения имущества ФИО7 на сумму 6 000 рублей по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.47), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Шихматова Ю.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Шихматову Ю.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шихматов Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихматова Ю.В., суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, полное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шихматова Ю.В., не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Шихматову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты>, CD-диск с записью камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, дактилоскопическую пленку со следами папиллярных узоров пальцев рук (л.д. 83-84, 94) следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, при необходимости товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты> передать потерпевшему ФИО7 по его ходатайству; сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты>, нагрудную серебряную цепочку, проездной билет на троллейбус на май месяц 2011 года, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, следует оставить у потерпевшего ФИО7

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шихматова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шихматову Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2(два) года.

Возложить на Шихматова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Шихматову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты>, CD-диск с записью камер видеонаблюдения магазина <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, дактилоскопическую пленку со следами папиллярных узоров пальцев рук оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, при необходимости товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты> передать потерпевшему ФИО7 по его ходатайству; сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты>, нагрудную серебряную цепочку, проездной билет на троллейбус на май месяц 2011 года, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Э.Г. Волков