п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



       Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       14 июня 2011 года                                                                              г.Чебоксары

         Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

     председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

              при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

    подсудимого (гражданского ответчика) Альгизова В.Н.

    защитника подсудимого – адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего (гражданского истца) ФИО3,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Альгизова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес> Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Альгизов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    Около 17 часов в один из дней середины июля 2010 года Альгизов В.Н., находясь в фойе первого этажа <адрес> <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО3, решил похитить имущество последнего. В целях реализации своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего к активному сопротивлению, Альгизов В.Н. умышленно толкнул ФИО3 рукой в спину, отчего последний упал, а затем нанес ФИО3 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль. После чего Альгизов В.Н. открыл замок-«молнию» правого кармана спортивных брюк ФИО3, и вытащил из кармана мобильный телефон «NOKIA 1200» стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

     Подсудимый Альгизов В.Н. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО3, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Альгизов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Альгизова В.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких.

    Альгизов В.Н. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

    Согласно представленной Главой администрации <данные изъяты> характеристики, ФИО7 спиртные напитки не употребляет, с соседями и односельчанами поддерживает хорошие отношения, жалоб и замечаний в отношении него не поступало.

    Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Альгизова В.Н. не имеется.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Суд принимает во внимание, что в соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, суд считает необходимым назначить Альгизову В.Н. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    Принимая во внимание материальное положение подсудимого Альгизова В.Н., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

    Также суд считает нецелесообразным, с учетом данных о личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 1500 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда денежной суммы в размере 3000 рублей.

    Подсудимый признал иск в полном объеме.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Поскольку установлена вина подсудимого в совершении им преступления, подсудимый признал иск в полном объеме, то иск о взыскании с него стоимости причиненного потерпевшему материального ущерба в размере 1500 рублей подлежит удовлетворению.

    Согласно ст.151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его имущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    В результате совершения преступления подсудимый применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, ударив его несколько раз руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль.

    При таких обстоятельствах, требование о компенсации причиненного морального вреда подлежит удовлетворению.

    С учетом всех обстоятельств дела, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации причиненного ФИО3 морального вреда, подлежащий взысканию с подсудимого, в размере 3 000 рублей.

    На основании ч.3 ст.81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под мобильного телефона «NOKIA 1200», возвращенную потерпевшему ФИО3, следует оставить по принадлежности у ФИО3

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Альгизова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альгизову В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

    Возложить на Альгизова В.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить потерпевшему причиненный ущерб по настоящему приговору.

    Меру пресечения в отношении Альгизова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения зачесть Альгизову В.Н. в срок отбывания наказания один день содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования, и срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Альгизова Владимира Николаевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда денежную сумму в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

    Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под мобильного телефона «NOKIA 1200», возвращенную потерпевшему ФИО3, - оставить по принадлежности у ФИО3

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                     А.Н.Лысенина