ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          15 июня 2011 года     г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Езюкова Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Тюрина В.А., представившего удостоверение выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Езюкова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> <адрес>, не женатого, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Езюков Н.И. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Езюков Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений с сожительницей ФИО5, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно с целью нанесения тяжких телесных повреждений, ударив ее не менее трех раз руками и ногами по различным частям тела, повалил ФИО5 на диван, после чего сел на последнюю сверху и, продолжая свои преступные действия, нанес не менее трех ударов кулаками в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 6-7-8 ребер слева со смещением отломков, со скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс) с повреждением мягких тканей в виде кровоподтеков и ссадины правой молочной железы, кровоподтеков лица, левой верхней и левой нижней конечности, поверхностных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы рта, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимым Езюковым Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Езюков Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тюрин В.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Езюкова Н.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Преступление имеет оконченный состав.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.

Езюков Н.И. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Езюков Н.И. характеризуется положительно, не был замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.

За период работы в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, Езюков Н.И. проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, пользующийся уважением сотрудников, не имеющий взысканий и замечаний.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает выплату потерпевшей компенсации морального вреда.

Иных обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Езюкову Н.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Езюкову Н.И. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Езюкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Езюкова Н.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Езюкову Н.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.

Копия верна

Судья Лысенина А.Н.