Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                          город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

обвиняемого Замкова Е.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета АП Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Замкова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ (с учетом изменений) к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Замков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, увидев во дворе <адрес> <адрес> незнакомую ФИО6, решил открыто похитить ее имущество. С этой целью Замков Е.А. подошел к ФИО6 и умышленно нанес ей один удар рукой в область правого плеча, причинив физическую боль. Затем Замков Е.А., продолжая свои преступные действия, выхватил у ФИО6 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Sony Ericson» стоимостью 1000 рублей, связка ключей из восьми штук стоимостью 70 рублей за один ключ на сумму 560 рублей, две туши «Орифлейм» стоимостью 250 рублей за одну на сумму 500 рублей, пластиковая карта банка «ВТБ 24», пластиковая карта «Сбербанк России», одна серьга, а также документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, сберегательная книжка «Сбербанка России», кредитный договор, страховой медицинский полис, которые материальной ценности для ФИО6 не представляют, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

Подсудимый Замков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Замкову Е.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Замкова Е.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 76), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Замкова Е.А. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Замкову Е.А. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Замков Е.А. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Замков Е.А. характеризуется в целом положительно; находится на профилактическом наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере с 1999 года <данные изъяты> (л.д.77).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Замкова Е.А., суд признает: явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию данного преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, возмещение потерпевшей вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка и беременность сожительницы.

Предыдущее преступление Замков Е.А. (по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ) совершил в несовершеннолетнем возрасте. Судимость по указанному приговору не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Замкова Е.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Восстановление социальной справедливости без изоляции Замкова Е.А. от общества суд находит невозможным.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Замкову Е.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: женская сумка, сотовый телефон «Sony Ericson», связка ключей в количестве семи штук, две туши «Орифлейм», пластиковая карта банка «ВТБ 24», пластиковая карта «Сбербанк России», одна серьга; копии документов на ФИО6: паспорта гражданина РФ, трудовой книжки, свидетельства ИНН, страхового свидетельства и аттестата; а также документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, сберегательная книжка «Сбербанк России», кредитный договор, страховой медицинский полис, возвращенные под сохранную расписку, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Замкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Замкова Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания Замкова Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Замкова Е.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ с 01 по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон «Sony Ericson», связку ключей в количестве семи штук, две туши «Орифлейм», пластиковую карту банка «ВТБ 24», пластиковую карту «Сбербанк России», одну серьгу, копии документов на ФИО6 – паспорта гражданина РФ, трудовой книжки, свидетельства ИНН, страхового свидетельства и аттестата, а также документы на имя ФИО3 - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, сберегательную книжку «Сбербанк России», кредитный договор, страховой медицинский полис, возвращенные под сохранную расписку, оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Э.Г. Волков