Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-307/2011

      ПРИГОВОР

             Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                       город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Ложкина Д.В.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ложкина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне ФИО1 <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ложкин Д.В. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ложкин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке, расположенной сзади <адрес>, увидел автомашину ВАЗ – 2107 с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО5 и, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, не имея цели хищения, решил покататься на указанной автомашине, для чего, подошел к указанной автомашине, разбил камнем стекло водительской двери, незаконно проник в салон, но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомашины, и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ложкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Ложкину Д.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Ложкину Д.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.56), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ложкина Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Ложкину Д.В. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ложкин Д.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ложкин Д.В. не судим (л.д.55), по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Чувашской Республики характеризуется положительно, как лицо, не состоявшее на учете в ОВД по <адрес> Чувашской Республики, не привлекавшееся к административной ответственности, не имеющее жалоб со стороны жителей и соседей <данные изъяты>, (л.д.58,59); на учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 57).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкина Д.В., суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкина Д.В., не имеется.

Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Суд считает, что при назначении Ложкину Д.В. наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, либо ареста, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Ложкину Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: автомашина ВАЗ – 2107 с государственным регистрационным знаком , возвращенная потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у ФИО5 (л.д. 48,49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ложкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ложкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Ложкина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Ложкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ – 2107 с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ, возвращенную потерпевшему ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков