приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                   25 мая 2011 года

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Воробьева А.С.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воробьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в городе Чебоксары по <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник через незапертую входную дверь в <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежавшие ФИО2 из шкафа прихожей мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, зимние брюки стоимостью 800 рублей; со столика, расположенного в зале вышеуказанной квартиры, - женские брюки стоимостью 1500 рублей, два женских сарафана стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, детские брюки стоимостью 700 рублей, а также из холодильника - две банки сгущенного молока стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, упаковку мясных полуфабрикатов «Для шурбе» весом два килограмма стоимостью 30 рублей, упаковку мясных полуфабрикатов «Говяжьи легкие» весом один килограмм стоимостью 70 рублей, пачку перловой крупы весом один килограмм стоимостью 30 рублей, упаковку макарон «Любопышка» весом один килограмм стоимостью 100 рублей, шесть куриных яиц стоимостью 3 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 20 рублей, набор куриный «Для шашлыка» стоимостью 110 рублей, пакет сметаны емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, кочан капусты стоимостью 45 рублей, рыбу путасу стоимостью 30 рублей, пачку крупы овсяной «Националь» весом 600 грамм стоимостью 40 рублей, пачку кондитерского желе «Вкус зеленого яблока» стоимостью 15 рублей, - всего на общую сумму 8115 рублей, причиняя ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО2 на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Карама Л.З. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Воробьеву А.С. обвинение в покушении на тайное хищение чужого, принадлежавшего ФИО2 имущества на общую сумму 8115 рублей с причинением значительного ущерба последнему с незаконным проникновением в жилище обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 46), у суда не возникает сомнений в психической полноценности ФИО1 на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Воробьеву А.С. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Воробьев А.С. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Воробьеву А.С. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д.18).

Вышеуказанное преступление Воробьев А.С. совершил впервые (л.д. 44-45), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву А.С., не имеется.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Воробьеву А.С. применяет ст. 62 УК РФ.

Воробьев А.С. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 47), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по городу Чебоксары характеризуется отрицательно как ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение краж (уголовные преследования прекращены) и к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественных местах; по характеру скрытный, склонен к бродяжничеству, на профилактические меры не реагирует, общественно полезным трудом не занимается (л.д.48).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф и лишение свободы со штрафом и с ограничением свободы либо без таковых.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие у Воробьева А.С. постоянного источника дохода, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Воробьеву С.А. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: куртка мужская, брюки-комбинезон, детские брюки, принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, а также меховой подклад, принадлежащий ему же и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воробьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Воробьеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, брюки-комбинезон, детские брюки, принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, а также меховой подклад, принадлежащий ФИО2 и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Жемеричкина М.Б.