Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-279/2011

      ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                           город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Егорова Э.Н.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Егоров Э.Н. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, нанес ФИО5 не менее пяти ударов кухонным ножом в область обеих верхних конечностей задней и боковой поверхности туловища и в область боковой стенки живота слева, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде раны боковой стенки живота слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, раны области обеих верхних конечностей, задней и боковой поверхности туловища, из которых, проникающая рана боковой стенки живота по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью человека. Остальные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Егоров Э.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Егорову Э.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении, направленном в адрес суда, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Егорову Э.Н. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон №26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года, смягчил санкцию ч.1 ст.111 УК РФ по сравнению с редакцией Федерального закона от 25.06.1998 года N92-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

Егоров Э.Н. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, не судим (л.д.69-70), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.72), по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в УПМ ОВД по Калининскому району г.Чебоксары не состоит (л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова Э.Н., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение самого потерпевшего (л.д.21) и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Э.Н., не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Егорову Э.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Егорову Э.Н. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку серого цвета, рубашку темно – коричневого цвета, ботинки коричневого цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, джинсы синего цвета следует передать потерпевшему ФИО5; кухонный нож уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова Э.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Егорова Э.Н. исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Чебоксары, - куртку серого цвета, рубашку темно-коричневого цвета, ботинки коричневого цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, джинсы синего цвета передать потерпевшему ФИО5; кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков