ч.3 ст. 30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 – 19/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года                                                                                  г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Кондратьева М.В.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Григорьева Г.И.,

защитника - адвоката Петрова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Кондратьев В.М., родившегося    ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

Григорьев Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного в качестве <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,    <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 ( 3 эпизода),

у с т а н о в и л:

Кондратьев М.В., зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Григорьевым Г.И. на незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории г. Чебоксары, после чего, распределив между собой роли, согласно которым совместно выезжали в <адрес>, у неустановленного следствием лица приобретали наркотическое средство - героин в необходимом для сбыта количестве, незаконно перевозили указанное наркотическое средство в г. Чебоксары, расфасовали его для удобства сбыта и непосредственно осуществляли сбыт указанного наркотического средства лицам, потребляющим героин.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Григорьев Г.И. не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> ФИО20 характеризуется положительно, также характеризуется и по месту работы, состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>» ( л.д. 167,170, 171).

Согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, имеющих большую общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, а также смягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

      Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    С учетом личности подсудимых суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л:

    Кондратьев В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( 2 эпизода) и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком по семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Григорьев Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( 2 эпизода) и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком по пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле – передать руководству УФСКН РФ по ЧР после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    судья                                            В.Г. Сидоров