Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 278/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                    город Чебоксары Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары    Базилевской Т.Н.,

подсудимого Маркиянова С.О.,

защитника - адвоката КА «Право» Ускова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркиянова С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее специальное образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 03 августа 2009 года Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маркиянов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно во втором часу Маркиянов С.О., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 рус, припаркованного на земельном участке по <адрес>, два аккумулятора общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5, которые тайно похитил, погрузив на тележку и скрывшись с места преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Маркиянов С.О. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и показал, что после 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо земельного участка по <адрес>, увидев за забором в виде сетки-рабицы автомашину <данные изъяты>, решил с нее похитить аккумуляторы. С этой целью у ФИО9, проживающей в <адрес>, взял тележку, вернулся обратно к дому , разрезав с помощью плоскогубцев сетку-рабицу, проник на территорию указанного земельного участка, снял с <данные изъяты> два аккумулятора, погрузил их на тележку и повез на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда шел по <адрес> мимо <данные изъяты>, его остановили сотрудники ДПС и стали интересоваться принадлежностью аккумуляторов. Он пояснил, что везет аккумуляторы по просьбе отца на «<данные изъяты>» для установки на автомобиль. Тогда сотрудники ДПС составили на него постановление об административном правонарушении и отпустили. После этого с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в 06 часов он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении о покупке аккумуляторов, и сообщил, что хочет реализовать аккумуляторы. Через 30 минут приехал ранее ему незнакомый мужчина на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета, погрузил оба аккумулятора в багажник, дал ему 500 рублей и уехал.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Маркиянов С.О., находясь возле строящегося дома по <адрес>, снял с автомашины <данные изъяты> два аккумулятора черного цвета, которыепогрузил на тележку и отвез на остановку «<данные изъяты>», куда приехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, водитель которой заплатил ему500 рублей, погрузил в свой багажник аккумуляторы и уехал.

(л.д.28)

Кроме признательных показаний вина Маркиянова С.О. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба установлена показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения: ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, а также протоколами следственных действий.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что у него в собственности имеется автомобиль с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 рус, <данные изъяты> года выпуска. Купил он его в <данные изъяты> году примерно за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ отвозил на своей автомашине песок в <адрес> Чувашской Республики. После этого примерно в 17 часов 30 минут поставил автомобиль на своем земельном участке с недостроенным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут приехал за своей автомашиной и обнаружил отсутствие 2-х аккумуляторов. Аккумуляторы были примерно по 60 кг. Он осмотрел территорию и обнаружил, что сетка-рабица порезана, а на земле были видны следы волочения и следы ног. Аккумуляторы он покупал ДД.ММ.ГГГГ за 11 371 рубль в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Похищенные аккумуляторы оценивает в 10000 рублей. Ущерб является для него значительным, т.к. они с супругой являются <данные изъяты> и совокупный доход на семью из трех человек составляет примерно <данные изъяты> тысяч рублей.

Представленными потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия гарантийным талоном и кассовым чеком подтверждается приобретение им ДД.ММ.ГГГГ двух аккумуляторов за 11 371 рубль у ИП ФИО4

(л.д.26)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, отказавшегося в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, допрошенного в стадии предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, явствует, что он не знает где был ночью его сын Маркиянов С.О в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, думал что ночует у своей подруги. О том, что его сын Маркиянов С.О. похитил два аккумулятора с автомашины <данные изъяты> по <адрес> он узнал вечером следующего дня от сотрудников милиции. Сыну он никаких поручений по поводу перевозки аккумуляторов для автомобиля <данные изъяты> к «<данные изъяты>» не давал.

(л.д.79-80)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, допрошенной в стадии предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Маркиянов C.O. до <данные изъяты> часов был у нее дома. В тот день она разрешила Маркиянову C.O. при необходимости воспользоваться принадлежащей им тележкой. Маркиянов С.О. пояснил, что намерен возить на ней песок. Днем ДД.ММ.ГГГГ при встрече Маркиянов С.О. рассказал, что украл два аккумулятора на <адрес> и перевез на тележке, которую забрал у них ночью.

(л.д.73-74)

Допрошенный в судебном заседании работник ДПС ФИО7 подтвердил, что во втором часу ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес>, они с напарником ФИО8 остановили парня, переходившего дорогу вне зоны пешеходного перехода. Парень вез на тележке два больших аккумулятора черного цвета, которые в основном используются для больших автомобилей. Пояснил им, что везет их из дома для автомобиля своего отца, который стоит возле <данные изъяты>. Парень уверял их, что аккумуляторы он не крал. Они оформили на него постановление по делу об административном правонарушении, и отпустили.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в стадии предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, явствует, что его показания аналогичны показаниям ФИО7.

(л.д.60-61)

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 объективно подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Маркиянов C.O. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ к административному штрафу в размере 200 рублей за переход дороги в 1 час 57 минут ДД.ММ.ГГГГ вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на земле обнаружен след обуви и сфотографирован.

(л.д.7-11)

У подозреваемого Маркиянова С.О. ДД.ММ.ГГГГ следователем были изъяты следы его обуви путем копирования красителем черного цвета на белый лист.

(л.д. 41)

Фрагмент фотографии со следом, оставленным низом подошвы обуви, и оттиски подошв обуви Маркиянова C.O. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

(л.д.75-77, 78)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сфотографированный в ходе осмотра места происшествия след обуви и представленный на исследование в виде фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, оставлен обувью, рисунок и размеры подошвы которой аналогичны рисунку и размерам подошвы обуви направую ногу Маркиянова С.О..

(л.д.51-53)

Совокупность имеющихся вышеприведенных доказательств свидетельствует о том, что Маркиянов С.О. незаконно тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на сумму 10 тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб.

Преступление является оконченным, так как Маркиянов С.О. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. совокупный доход семьи потерпевшего ФИО5 из трех человек составляет примерно <данные изъяты> тысяч рублей, и ущерб в 10 тысяч рублей является значительным.

Государственный обвинитель в судебном заседании, изменив обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, указывая, что в судебном заседании не нашло свое подтверждение проникновение, поскольку автомобиль не хранился, а был временно припаркован около недостроенного дома.

Суд исходит из того, что в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона изложил суду мотивы изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд, рассмотрев доводы государственного обвинителя, на основании исследованных судом доказательств изменение обвинения в сторону смягчения признает обоснованным, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого.

Таким образом, преступные действия Маркиянова С.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Маркиянов С.О. не женат, детей и других иждивенцев не имеет, характеризуется по месту жительства жильцами дома как уважительный и отзывчивый человек, помогающий родителям по хозяйству; участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по г.Чебоксары характеризуется отрицательно, как условно осужденное лицо, нерегулярно являющееся на профилактические беседы в УПМ ОМ УВД по г.Чебоксары (л.д.96,97), судим за совершение умышленного преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте (л.д.90, 99-103), на учете в ГУЗ «РПБ» у психиатра и ГУЗ «РНД» у нарколога не состоит (л.д. 91,92).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Маркиянова С.О., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркиянова С.О., не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает, что соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Маркиянову С.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Суд считает, что при назначении Маркиянову С.О. наказаний в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимым преступление совершено во время испытательного срока по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от 03 августа 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которым Маркиянову С.О. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение предыдущих преступлений в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию данного преступления, суд полагает целесообразным с применением ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Маркиянову С.О. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от 03 августа 2009 года.

Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека о покупке двух аккумуляторов, оттиск подошв пары обуви Маркиянова С.О. оставить в деле.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркиянова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркиянову С.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3(три) года.

Возложить на Маркиянова С.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени).

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от 03 августа 2009 года в отношении Маркиянова С.О. сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека о покупке двух аккумуляторов, оттиск подошв пары обуви Маркиянова С.О. оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                            Э.Г. Волков