приговор по ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

подсудимой Евсеевой Т.В.,

защитника - адвоката КА «Профессионал» Чувашской Республики Древаль П.С., представившей удостоверение № 525 от 03 декабря 2010 года и ордер №874 от 17.05.      2011 года,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Евсеевой Т. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, несудимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсеева Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ систематически наносила побои, причинившие физическую боль и носящие характер истязания, <данные изъяты> М., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо для нее находящейся в беспомощном состоянии в силу пожилого возраста; также умышленно причинила М. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, она в дневное время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроила скандал <данные изъяты> М., в ходе которого умышленно, заведомо зная о нахождении последней в беспомощном состоянии в силу пожилого возраста, с целью причинения физической боли и нравственных страданий нанесла той не менее 5 ударов руками по предплечьям и один удар рукой по лицу, причинив М. физическую боль.

Она же, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в названной же <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроила скандал со <данные изъяты> М., в ходе которого умышленно, заведомо зная, что последняя находится в беспомощном состоянии в силу пожилого возраста, с целью причинения физической боли и нравственных страданий, нанесла М. не менее 7 ударов руками по лицу, голове и предплечьям, тем самым причинив последней физическую боль.

Она же, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроила скандал <данные изъяты> М., в ходе которого умышленно, заведомо зная о нахождении последней в беспомощном состоянии в силу пожилого возраста, с целью причинения физической боли и нравственных страданий нанесла той не менее 4 ударов руками по лицу, голове, не менее 4 ударов руками по туловищу и не менее 3 ударов руками по рукам, тем самым причинив М. физическую боль и закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга с кровоподтеками лица, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня как причинившую легкий вред здоровью, сочетанную с кровоподтеками левого предплечья, не причинивших вреда здоровью.

Кроме того, от тех же действий Евсеевой Т.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ в той же квартире потерпевшей М. причинены физическая боль и закрытая травма грудной клетки в виде перелома тела грудины с кровоподтеками мягких тканей, квалифицирующаяся по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня как причинившая средней тяжести вред здоровью.

Подсудимая Евсеева Т.В. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Евсеевой Т.В.:

- в части систематического нанесения побоев с ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

- в части преступления примерно в ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При этом из обвинения суд исключает излишне предъявленный признак совершения преступления «иными насильственными действиями» как не описанный в фабуле обвинения.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены умышленные преступления категории тяжких и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на личность.

Евсеева Т.В. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений в отношении пожилого лица (<данные изъяты>) и данные о личности виновной, считает невозможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания виновной суд определяет в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Евсееву Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание :

- по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу путем взятия Евсееву Т.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева