приговор по ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 146, ч. ст. 273 УК РФ



Дело № 1 - 218/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                 г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием : государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Иванова В.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Халиловой М.Н., представившей удостоверение № 204 от 24.12.2002 г. и ордер № 02 от 11.01.2011 г.,

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «1 С» Ав.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, п. «в» ч.3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Ю. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенных в крупном и особо крупном размерах, кроме того, он распространял вредоносные программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах.

Так он около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около кинотеатра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих Корпорации «Аутодеск», вопреки воле правообладателя с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл Е. за <данные изъяты> рублей один носитель информации формата DVD+R (оптический диск для однократной записи) с надписью <данные изъяты>, содержащий программный продукт «AutoCADArchitecture 2010», розничная стоимость которого составляет 116 390 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Корпорации «Аутодеск» в крупном размере на указанную сумму.

Он же, около ДД.ММ.ГГГГ на крыльце здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих ЗАО «1С», вопреки воле правообладателя с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, сбыл А. за <данные изъяты> рублей один носитель информации формата DVD+R (оптический диск для однократной записи) с надписью <данные изъяты>, содержащий программные продукты «1С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 8. Управление Торговлей + 1С - Битрикс: Управление сайтом. Малый Бизнес», розничная стоимость которых составляет 281500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «1С» в особо крупном размере на указанную сумму.

Кроме того, Иванов В.Ю. около ДД.ММ.ГГГГ около кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно распространил программу для ЭВМ - «Keygen-32bits», являющуюся (согласно заключениям экспертов № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) вредоносной программой, условно именуемой «генератором ключей», предназначенной для генерирования серийного номера и кода активации, запрашиваемых при установке программного продукта «AutoCADArchitecture 2010», реализовав Е. за <данные изъяты> рублей DVD+R диск <данные изъяты> с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010», исключительные авторские права на которую принадлежат Корпорации Аутодеск.

Также он около ДД.ММ.ГГГГ на крыльце здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно распространил программу для ЭВМ - «Install.bat», являющуюся (согласно заключениям экспертов № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие» путем ее нейтрализации, реализовав А. за <данные изъяты> рублей DVD+R диск <данные изъяты> с записью программ компьютерного обеспечения «1С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 8. Управление Торговлей + 1С-Битрикс: Управление сайтом. Малый Бизнес», исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С».

Подсудимый Иванов В.Ю. вину признал полностью и согласен с предъявленными обвинениями.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Иванова В.Ю. суд квалифицирует :

- по факту преступления ДД.ММ.ГГГГ с причинением Корпорации «Аутодеск» крупного ущерба - по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере ;

- по факту преступления ДД.ММ.ГГГГ с причинением ЗАО «1С» особо крупного ущерба - по п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере ;

- в части распространения вредоносных программ ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 273 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, также тяжкое преступление, представляющие большую общественную опасность.

Иванов В.Ю. <данные изъяты> (л.д. 216, 217).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступления, также отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным достижение целей его исправления и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.273 УК РФ как обязательное, при этом при определении размера штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Иванова В.Ю.

Между тем, принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 146 УК РФ как альтернативное.

Суд при назначении размера наказания учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-DVD+R диск <данные изъяты>, DVD+R диск <данные изъяты>, микро-аудиокассету МС - 90 с записью разговора Иванова В.Ю. и А., микро - аудиокассету TDK МС - 60 с записью разговора Иванова В.Ю. и Е., находящиеся в камере хранения Чувашского ЛОВДТ (квитанция ), - хранить при уголовном деле;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты> ), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Чувашский ЛОВДТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Иванова В. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

-по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа ( в редакции Федерального закона от 09.04.2007 №42-ФЗ);

-по ч. 1 ст. 273 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ);

-по ч. 1 ст. 273 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на Иванова В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью и в дни, определенные данным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-DVD+R диск <данные изъяты>, DVD+R диск <данные изъяты>, микро-аудиокассету МС - 90 с записью разговора Иванова В.Ю. и А., микро - аудиокассету TDK МС - 60 с записью разговора Иванова В.Ю. и Е., находящиеся в камере хранения Чувашского ЛОВДТ, - хранить при уголовном деле;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты> ), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Чувашский ЛОВДТ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Л.А.Андреева