приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                           22 июня 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Калининского района города Чебоксары Толстова А.И.,

подсудимой Миргородской Е.Ю.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Адвокатской палаты Чувашской Республики Арапова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Миргородской <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (по 2 фактам),

у с т а н о в и л:

Миргородская Е.Ю. у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, заведомо зная о том, что не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений с целью получения систематической прибыли осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, осведомленная о несоответствии изготавливаемой, хранимой в целях сбыта и сбываемой ею спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью она по названному адресу с целью последующего сбыта дважды изготовила спиртосодержащую жидкость и осознавая о несоответствии произведенной ею таким образом спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико – химическим показателям, наличию токсической микропримеси - диэтилфталата и согласно ст.ст.1,3 и 17 Федерального закона от 02 января 2000 года N 29 - ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам – в первом случае до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, во второй раз - до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда по указанному адресу каждый раз сбывала И. за <данные изъяты> л указанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Подсудимая Миргородская Е.Ю. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимой суд по каждому из фактов квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащей наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, представляющие общественную опасность.

Она в зарегистрированном браке не находится, но имеет на иждивении <данные изъяты>; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 59); на учетах в психиатрической больнице и наркологии не состоит (л.д.60,61), но является <данные изъяты> (л.д.74); на период совершения данных преступлений судимость не имела ( л.д. 96-99 ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : согласно п.»г» ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины с раскаянием в содеянном и <данные изъяты> подсудимой.

При изложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и ее сложного семейного положения суд полагает возможным ее исправление и без реального лишения свободы с применением ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей при рассмотрении дела в особом порядке наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах предыдущий приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : находящиеся в камере хранения <данные изъяты> бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты> бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> ( л.д. 55-56 ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миргородскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание :

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( год ) год.

Возложить на Миргородскую Е.Ю. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в установленные этим органом дни.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства : находящиеся в камере хранения <данные изъяты> бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: Л.А. Андреева