приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-296/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары      20 июня 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Константинова Д.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> С.,

подсудимых Котяшова М.А., Смирнова Д.А.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Кузиной К.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котяшова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

Смирнова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

Котяшов М.А. и Смирнов Д.А. по предварительному сговору между собой совершили хищение чужого имущества, вверенного им (присвоение), при следующих обстоятельствах.

Котяшов М.А. и Смирнов Д.А., являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на присвоение товара, принадлежащего <данные изъяты>. С этой целью они примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком с прицепом с государственным регистрационным знаком согласно акту загрузки товара от ДД.ММ.ГГГГ, маршрутному листу от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ доставили из <адрес> товар, принадлежащий <данные изъяты>, в магазин <данные изъяты> по адресу: г.    Чебоксары, <адрес>. После этого они примерно в <данные изъяты> того же дня, выполняя обязанности экспедитора, наделенные полномочиями по доставке чужого имущества, при разгрузке товара, предназначенного для магазина <данные изъяты>, с указанного автомобиля умышленно из корыстных побуждений, переместив контейнер с товаром в упомянутый прицеп, похитили путем присвоения следующее имущество <данные изъяты> : <данные изъяты>. Своими действиями Котяшов М.А. и Смирнов Д.А. причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 6525 рублей 92 копейки.

Подсудимые вину признали полностью и согласны с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимых об этом, в котором они сообщают, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, что поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Котяшова М.А. и Смирнова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужогоимущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц попредварительному сговору.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи Котяшова.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Котяшов и Смирнов не судимы ( л.д.89-91,103,104 ), занимаются общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуются положительно (л.д. 56-59,101,109), аналогичный отзыв имеют и от соседей; на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.93,94,106,107).

Котяшов женат, проживает с семьей и имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.86-88,97-100).

Оба вину признали полностью и раскаиваются в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих согласно п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие <данные изъяты>.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая данные о личности подсудимых, впервые совершивших преступление средней тяжести, также отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе имущественного ущерба, считает возможным достижение целей их исправления с назначением наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновных.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- находящиеся в уголовном деле документы – акт загрузки товара, маршрутный лист, товарно-транспортную накладную и путевой лист (л.д.33-37)- хранить в уголовном деле;

-возвращенный потерпевшему <данные изъяты> указанный товар (<данные изъяты>) (л.д.62,68-69) – оставить в данной организации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Котяшова <данные изъяты> и Смирнова <данные изъяты> –каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание :

-Котяшову М.А. в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

-Смирнову Д.А. в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении обоих оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле документы – акт загрузки товара, маршрутный лист, товарно-транспортную накладную и путевой лист- хранить в уголовном деле; возвращенный потерпевшему <данные изъяты> указанный товар (<данные изъяты>) – оставить в данной организации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Л.А.Андреева