приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Егоровой Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

потерпевшего (гражданского истца) К.,

подсудимой (гражданского ответчика) Долговой Т.В.,

защитника (представителя гражданского ответчика) - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Долговой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгова Т.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в съемной <адрес> в ходе распития спиртных напитков совместно с ранее незнакомым К. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в прихожей квартиры К., из карманов его одежды тайно похитила деньги в сумме 41000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Долгова Т.В. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Долговой Т.В. по ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимую вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Она <данные изъяты> УВД по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 56) и от соседей имеет аналогичный отзыв; на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Чувашской Республики не состоит (л.д. 54,55); не судима (л.д. 53); имеет определенные занятия, <данные изъяты>; вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ч.2 ст.61 УК РФ – частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

По делу потерпевшим ( гражданским истцом ) К. заявлен гражданский иск к подсудимой (гражданскому ответчику) Долговой Т.В. о взыскании в возмещение имущественного вреда от преступления денежной суммы в размере 35000 рублей ( с учетом возмещения 5000 рублей).

Подсудимая ( гражданский ответчик ) гражданский иск признала.

Рассмотрев гражданский иск в уголовном судопроизводстве и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу о его удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании, имущественный вред К. на указанную сумму причинен преступными действиями Долговой. Следовательно, она должна возместить потерпевшему имущественный вред. Поэтому суд считает необходимым взыскать с нее в пользу К. денежную сумму в размере 35000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Долгову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Долгову Т.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Долговой <данные изъяты> в пользу К. в возмещение имущественного ущерба денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Л.А. Андреева