приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимых Шашкова С.А., Казанцева С.А.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики : Петренко Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Чиркова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шашкова <данные изъяты>, -

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 фактов), п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 (3 факта), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Казанцева <данные изъяты>, -

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашков С.А. и Казанцев С.А. - каждый из них совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Так, Шашков С.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, расположенного в <адрес>, подошел к дачному дому , принадлежащему Д.В. Далее он, находясь возле указанного дачного дома, приспособленного для постоянного проживания, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем выставления решетки окна незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Д.В. гвоздодер стоимостью 50 рублей, резиновые сапоги стоимостью 100 рублей, лопату стоимостью 100 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму 350 рублей.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подошел к комнате , принадлежащей Г.С. Далее он с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений путем подбора ключей к входной двери незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, в котором находились две сим-карты стоимостью 50 рублей каждая и флеш-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.С., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений из правого наружного кармана кутки И.Л. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> <адрес>, подошел к дачному дому , принадлежащему Н.Е., приспособленного для постоянного проживания. Далее он, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома оконной рамы незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил семь кранов - вентилей общей стоимостью 350 рублей, принадлежащие Н.Е., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> подошел к дачному дому , принадлежащему Ч.А. Далее он, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем разбития окна незаконно проник в указанный дачный дом, приспособленный для постоянного проживания, откуда тайно похитил принадлежащее Ч.А. имущество : магнитофон стоимостью 500 рублей, декоративную вазу стоимостью 100 рублей, спортивный костюм стоимостью 700 рублей, декоративный подсвечник стоимостью 200 рублей, инструменты на общую сумму 600 рублей, причинив Ч.А. материальный ущерб всего на 2100 рублей.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, проходя мимо будки насосной станции, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома замка входной двери незаконно проник в указанную будку, откуда тайно похитил 4 метра четырехжильного кабеля стоимостью 1000 рублей за метр, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб всего на 4000 рублей.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома замка входной двери подвала указанного дома незаконно проник в подвальное помещение, где частично разобрав деревянную стену кладовой , принадлежащей Ч.В., тайно похитил оттуда один мешок клубней картофеля весом 30 кг общей стоимостью 950 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, открыв молнию замка сумки, находящейся на плече Т.О., и просунув в сумку свою руку, тайно похитил из сумки последней портмоне стоимостью 2500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Он же (Шашков С.А.) ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, подошел к дачному дому , принадлежащему С.З. Далее он, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проник в указанный дачный дом, приспособленный для постоянного проживания, откуда тайно похитил принадлежащую С.З. ковровую дорожку стоимостью 500 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму.

Он же (Шашков С.А.) в ночное время суток одного из дней начала марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома замка входной двери подвала указанного дома незаконно проник в подвальное помещение, где путем взлома замка входной двери кладовой , принадлежащей Ф.О., незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил один мешок клубней картофеля весом 40 кг общей стоимостью 1200 рублей, причинив Ф.О. материальный ущерб на указанную сумму.

Казанцев С.А. в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> подошел к принадлежащему Л.А. дачному дому , приспособленному для постоянного проживания, и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Л.А. газовую плиту <данные изъяты> стоимостью 500 рублей и два газовых баллона стоимостью 1000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же (Казанцев С.А.) ДД.ММ.ГГГГ с целью личной наживы, проходя по <адрес>, решил совершить кражу чугунных люков с тепловых камер, принадлежащих <адрес> В осуществление преступного умысла он из корыстных побуждений тайно похитил пять чугунных люков - два чугунных люка с тепловой камеры , расположенной <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, и три чугунных люка с тепловой камеры , расположенной напротив <адрес>, стоимостью 2142 рубля 92 копейки каждый, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 10714 рублей 60 копеек.

Он же (Казанцев С.А.) в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>. В осуществление преступного умысла он путем взлома замка входной двери незаконно проник в помещение, принадлежащее <данные изъяты> откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество этой фирмы: устройство защитного отключения 300 мА трехполосное стоимостью 1100 рублей, автомат трехполосный 63 Амп. стоимостью 160 рублей, пять автоматов трехполосных 25 Амп. стоимостью 160 рублей каждый, автомат трехполосный 20 Амп. стоимостью 160 рублей, автомат трехполосный 16 Амп. стоимостью 160 рублей, четыре автомата трехполосных 10 Амп. стоимостью 100 рублей каждый, три автомата однополосных 16 Амп. стоимостью 45 рублей каждый, устройство защитного отключения 300 мА трехполосное 16 Амп. стоимостью 1000 рублей, автомат трехполосный 32 Амп. стоимостью 180 рублей, десять устройств защитного отключения 300 мА однополосное 16 Амп. стоимостью 160 рублей каждое, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 5695 рублей.

Кроме того, Шашков С.А. и Казанцев С.А. примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по <адрес>у <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор и распределив роли, проходя мимо дачного участка указанного коллективного сада и действуя согласованно, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с территории указанного дачного участка совместно, тайно похищая, забрали принадлежащее И.К. имущество - металлическую калитку стоимостью 3000 рублей, металлическую раковину стоимостью 700 рублей, металлическую трубу стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности две боковые спинки от железной кровати - всего имущества на общую сумму 4000 рублей, после чего стали скрываться с места совершения преступления. Однако они не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду задержания с похищенным имуществом на месте совершения преступления.

Подсудимые Шашков С.А. и Казанцев С.А. вину признали полностью и согласны с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужили ходатайства подсудимых об этом, в которых они сообщают, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, что поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Шашкова С.А. суд квалифицирует :

-по факту хищения имущества Д.В., Г.С., Н.Е., Ч.А. и С.З. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества И.Л. - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> Ч.В. и Ф.О. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив с учетом мнения государственного обвинителя в каждом случае излишне вмененный признак кражи с незаконным проникновением «в помещение»;

- по факту хищения имущества Т.О. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по факту покушения на кражу имущества И.К. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Казанцева С.А. суд квалифицирует :

- по факту хищения имущества Л.А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив с учетом мнения государственного обвинителя излишне вмененный признак кражи с незаконным проникновением «в иное хранилище»;

- по факту покушения на кражу имущества И.К. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимым Шашковым С.А. совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкие преступления, а подсудимым Казанцевым С.А. - умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Шашков С.А. и Казанцев С.А. не женаты, в фактических семейных отношениях не находятся, несовершеннолетних (малолетних) детей и других иждивенцев не имеют; определенного места жительства и определенных занятий они не имеют; оба дважды судимы за совершение аналогичных тяжких преступлений (т.3 л.д.205-206, 213-215, 217-218,225-229) и по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется Шашков положительно ( т.3 л.д.211), а Казанцев - отрицательно (т.3 л.д. 223).

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в отношении обоих явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому факту.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых признает особо опасный рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание совершение подсудимыми данных преступлений при непогашенных судимостях при особо опасном рецидиве, в том числе и совершение Шашковым преступлений во время неотбытого срока наказания после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно (на неотбытый срок 1 год), что суд расценивает как стойкое противоправное поведение, и считает невозможным их исправление без изоляции от общества. При этом в отношении Шашкова суд назначает окончательное наказание согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному по данному приговору наказанию частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты>, отменив условно-досрочное освобождение.

При назначении размера наказания обоим подсудимым суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При назначении подсудимым реального лишения свободы суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.ч.2,3 ст.158 УК РФ.

С учетом имущественной несостоятельности подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимым для отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- распечатку разговоров по сотовому телефону, находящуюся в уголовном деле ( т.1 л.д.64), - хранить в деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> кассовый и товарный чек, возращенные под сохранную расписку потерпевшей Г.С. (т.1 л.д.94,95), - оставить у нее;

- две спинки от кровати, железную раковину, металлическую трубу и металлическую калитку, возращенные под сохранную расписку потерпевшей И.К. (т.1 л.д.235,236), - оставить у нее;

- сотовый телефон <данные изъяты> товарный и кассовый чеки, возращенные под сохранную расписку потерпевшей И.Л.( т.3 л.д.90-92), - оставить у нее;

- два замка с ключами, переданные в камеру хранения ОМ УВД по <адрес> (квитанция ) (т.3 л.д. 137-138), принадлежащие потерпевшей Г.С., - вернуть по принадлежности ей;

- пять фотографий дачи, находящиеся в уголовном деле (т.3 л.д. 135,136), - хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шашкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК, и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ):

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Д.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Г.С.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества И.Л.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 ( два) месяца без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Н.Е.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Ч.А.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Ч.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы ;

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Т.О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества С.З.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Ф.О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 ( два ) месяца без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества И.К.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шашкову С.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Шашкову С.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания Шашкова С.А. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Казанцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Л.А.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества И.К.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Казанцеву С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания Казанцева С.А. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства :

- распечатку разговоров по сотовому телефону, находящуюся в уголовном деле, - хранить в деле;

- сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый и товарный чек, возращенные под сохранную расписку потерпевшей Г.С., - оставить у нее;

- две спинки от кровати, железную раковину, металлическую трубу и металлическую калитку, возращенные под сохранную расписку потерпевшей И.К., - оставить у нее;

- сотовый телефон <данные изъяты> товарный и кассовый чеки, возращенные под сохранную расписку потерпевшей И.Л., - оставить у нее;

- два замка с ключами, переданные в камеру хранения ОМ УВД по <адрес>, принадлежащие потерпевшей Г.С., - вернуть ей;

- пять фотографий дачи, находящиеся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Л.А. Андреева