приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                      11 июля 2011 года

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Торопыгина А.В.,

подсудимого Лебедева А.В.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Кузиной К.В., представившей удостоверение № 477, выданное 26 октября 2010 года Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике, и ордер № 042 от 20 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лебедева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в городе Чебоксары по проспекту <адрес>, <адрес>, работающего слесарем-ремонтником в открытом акционерном обществе «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Лебедев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В., находясь в комнате отдыха автомойки общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>у <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил оставленный по невнимательности ФИО2 лежавший на диване в вышеуказанной комнате принадлежащий последнему кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 8 012 рублей 40 копеек, а также не представляющие материальной ценности для ФИО2 дисконтные карты «Территория деталей машин», «Авторай», «Титан», «Роснефть», пропуск в банк «Мегаполис», пластиковая карта «Сбербанк», пластиковая карта «Траст Виза Электрон», визитка и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8 112 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузина К.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Торопыгин А.В. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Лебедеву А.В. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2 имущества на общую сумму 8 112 рублей 40 копеек, с причинением значительного ущерба последнему обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 69), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Лебедева А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Лебедеву А.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лебедев А.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Лебедеву А.В. наказание обстоятельствами суд признает наличие у него малолетней дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 71), а также его явку с повинной (л.д. 11) и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву А.В., не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Лебедеву А.В. применяет ст. 62 УК РФ.

Он не судим (л.д. 68), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), по месту работы в открытом акционерном обществе «<данные изъяты> - положительно (л.д. 74).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая тяжелое материальное положение Лебедева А.В., нахождение на его иждивении супруги и малолетнего ребенка, характеризующие его личность данные, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 7 024 рубля 40 копеек, дисконтные карты «Территория деталей машин», «Авторай», «Титан», «Роснефть», визитка, пропуск в банк «Мегаполис», пластиковая карта «Сбербанк», пластиковая карта «Траст Виза Электрон», принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Лебедева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Лебедеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 7 024 рубля 40 копеек, дисконтные карты «Территория деталей машин», «Авторай», «Титан», «Роснефть», визитку, пропуск в банк «Мегаполис», пластиковую карту «Сбербанк», пластиковую карту «Траст Виза Электрон», принадлежащие ФИО2 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Жемеричкина М.Б.