приговор по ч. 1 ст 318 УК РФ



Дело № 1-335/2011

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                                                        12 июля 2011 года

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.Г.,

подсудимого Семенова Э.Н.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Центральная» г. Чебоксары Кириллова Е.А., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенова Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного в фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов Э.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, учинил скандал, в ходе которого громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.

Неправомерные действия Семенова Э.Н. были пресечены милиционером 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО2 и милиционером 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО6; ФИО1 был выведен из кафе «<данные изъяты>» для дальнейшего доставления его в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> и привлечения к административной ответственности.

Около 20 часов 20 минут того же дня Семенов Э.Н., находясь возле вышеуказанного кафе и будучи недовольным правомерными действиями сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти – милиционер 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО2, назначенный на указанную выше должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, утвержденной командиром полка патрульно-постовой службы МВД по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, обязанный обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, - применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО2 физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес тому один удар головой в область верхней губы, причинив ФИО2 преступными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба верхней губы с кровоподтеком и осаднением, которое квалификации по степени тяжести не подлежит, как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Семенов Э.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кириллов Е.А. поддержал заявленное Семеновым Э.Н. в ходе предварительного расследования ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Гришин С.Г. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Семенову Э.Н. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.94), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Семенова Э.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Семенову Э.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельство, смягчающее ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семенов Э.Н. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вышеуказанное преступление Семенов Э.Н. совершил впервые (л.д. 91-92), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Он на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 93), по месту работы в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес> характеризуется положительно (л.д. 95), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> отрицательно, ранее был неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в нарушении общественного порядка (л.д. 96).

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, ежемесячный заработок которого составляет всего 5 000 рублей, а также учитывая характеризующие его личность данные, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Семенова Э.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Семенову Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Жемеричкина М.Б.