приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                 город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Тимофееве И.А.

с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

потерпевшего Я.,

подсудимого Лукина А.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Юрцентр» Кольцова Г.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лукина <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Лукин А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Я. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Он после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за нарушение общественного порядка, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, - за нахождение около <данные изъяты> в общественном месте возле <адрес> по <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, унижающего человеческое достоинство, с целью пресечения с его стороны административного правонарушения и привлечения его к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ сотрудниками милиции Я., П., Д. и Г. был доставлен в стационарный пункт милиции <данные изъяты> расположенный возле <адрес> по <адрес> <адрес>. Далее Лукин А.Г. примерно в <данные изъяты> этого же дня в помещении указанного <данные изъяты> будучи недовольным законными действиями сотрудников милиции, осознавая о нахождении перед ним представителя власти - сотрудника милиции - <данные изъяты> Я. при исполнении своих служебных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, действующего в соответствии с п. 16 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Я. один удар рукой в лицо, причинив физическую боль и не причинившее вреда здоровью телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. как улучшающего положение подсудимого) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ хотя и к категории преступлений средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на порядок управления.

Лукин А.Г. <данные изъяты> (л.д., л.д. 202,203); от соседей имеет положительный отзыв (л.д. 200), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 204); на учете в ГУЗ «РПБ» МЗ и СР ЧР и ГУЗ «РНД» МЗ и СР ЧР не состоит (л.д. 136,137); однако по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 140) и <данные изъяты> ( л.д.135, 178-183,186-188,191).

         Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного <данные изъяты>

         Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, совершившего данное преступление при непогашенных судимостях, тем более в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>), что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей срок наказания при рецидиве преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При этом наказание Лукину А.Г. суд назначает по правилам ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Между тем, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ( <данные изъяты>) подлежит самостоятельному исполнению.

Суд определяет виновному согласно п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство- диск с видеозаписью из <данные изъяты> находящийся в уголовном деле (л.д.115), - оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лукина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 10 ( десять) месяцев.

В соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня исчисления срока по предыдущему приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ                     - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лукина А.Г. под стражей по предыдущему делу - со <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- диск с видеозаписью из <данные изъяты>», находящийся в уголовном деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья :                         Л.А. Андреева