ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    07 июня 2011 г.                                                                      г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

потерпевшего Д.,

подсудимой Шашкиной И.Ю.,

защитника – адвоката <данные изъяты>» Регина Ю.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ШАШКИНОЙ И.Ю., <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шашкина И.Ю. и установленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение чужого имущества.

    Данное преступление ими совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Шашкина И.Ю., а также установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, заметив проходящего мимо них ранее незнакомого Д., вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив роли. После этого установленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль, подошел к Д. и умышленно толкнул его руками, отчего последний упал в сугроб. Далее установленное следствием лицо и Шашкина И.Ю. с целью осуществления своих преступных намерений, действуя между собой согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли Д. множество ударов ногами по различным частям тела. Затем Шашкина И.Ю. и установленное следствием лицо, действуя между собой согласованно, с целью обнаружения ценных предметов для хищения стали проверять и осматривать содержимое карманов одежды Д., в ходе чего они открыто похитили у последнего, вытащив из карманов одежды, сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью <данные изъяты>, деньги в <данные изъяты>, а также золотую цепочку с золотым крестиком соответственно по цене <данные изъяты>, сорвав с шеи. Своими согласованными преступными действиями Шашкина И.Ю. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и физическую боль с непричинившими вреда здоровью повреждениями области головы, туловища, правой верхней и нижней конечностей в виде ранок и кровоподтеков.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шашкина И.Ю. виновной себя не признала и показала, что никакого преступления в отношении Д. она не совершала, хотя в указанное время и ходила вместе со знакомым М. в киоск, расположенный напротив <адрес>, за покупкой джинтоника и в последующем была задержана сотрудниками милиции по указанию на них потерпевшего Д.

Несмотря на непризнание подсудимой Шашкиной И.Ю. своей вины в содеянном, ее виновность в открытом хищении имущества Д., совершенном по предварительному сговору с установленным следствием лицом и с применением не опасного для жизни и здоровья насилия, в судебном заседании полностью установлена представленными стороной обвинения доказательствами, которые судом полно и всесторонне исследованы.

Так, потерпевший Д. суду показал, что в указанное выше время он, возвращаясь домой после гостей, проходил мимо «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где увидел ранее незнакомых Шашкину И.Ю. и М. Когда он прошел мимо последних, то М. неожиданно толкнул его, отчего он упал в сугроб, после чего стал наносить ему удары ногами по телу. Тут же к М. присоединилась Шашкина И.Ю., после этого они совместно стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, причиняя при этом физическую боль. В ходе избиения кто-то из них сорвал с его шеи золотые изделия в виде цепочки и крестика соответственно стоимостью <данные изъяты>, а кто-то вытащил из его карманов брюк сотовый телефон «Нокиа 7310» по цене <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>. После слов «все, хватит», высказанных М., избиение прекратилось, и Шашкина И.Ю. вместе с М. направилась в сторону <адрес>. Он, встав на ноги, пошел вслед за ними, не теряя их из виду. В это время он, заметив проезжающий мимо милицейский автомобиль, остановил его и сообщил находившимся там сотрудникам милиции о совершенном в отношении него преступлении. Указав на отдаляющихся от него Шашкину И.Ю. и М. как на лиц, открыто похитивших принадлежащее ему имущество, кроме которых в тот момент на улице более никого не было, он последовал за указанными выше лицами вместе с сотрудниками милиции, которые задержали их спустя примерно 100-150 м возле одного из подъездов <адрес>. Далее сотрудники милиции доставили их всех в отделение милиции, где он написал заявление о привлечении Шашкиной И.Ю. и М. к уголовной ответственности за избиение и последующее похищение принадлежащего ему имущества на общую сумму <данные изъяты>. Кроме имущественного ущерба в указанном размере, от неправомерных действий подсудимой Шашкиной И.Ю., действовавшей совместно с М., он получил телесные повреждения в виде поверхностных ранок и ссадин с кровоподтеком в области головы, кровоподтеков в области шеи, туловища, правой верхней и правой нижней конечностей, в связи с чем понес нравственные и физические страдания.

Потерпевший Д. также показал, что после проведенной между ним и подсудимой Шашкиной И.Ю. очной ставки у него состоялся разговор с последней, в ходе чего Шашкина И.Ю. призналась в открытом похищении принадлежащего ему имущества с применением насилия совместно с М., указывая при этом, что они, заметив приближающийся милицейский патруль, похищенное сразу же выкинули.

Согласно показаниям свидетеля Ц., являющегося сотрудником милиции, с 21 часа 19 марта до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил в группу «Поиск» по территории, обслуживаемой ОМ УВД по <адрес>. Совместно с ним заступили на дежурство сотрудники Я. и А. Примерно в 00 часов 15 минут <данные изъяты> они патрулировали на служебном автомобиле в районе <данные изъяты>» по <адрес>. В это время их остановил молодой человек, оказавшийся впоследствии Д., со следами побоев и сообщил о своем избиении и ограблении мужчиной и женщиной, показав при этом на удаляющихся от него быстрым шагом в сторону <адрес> мужчину и женщину. Они сразу же побежали за указанными мужчиной и женщиной и, не теряя их из виду, задержали возле крайнего подъезда вышеназванного дома. Потерпевший опознал задержанных как лиц, которые вначале избили его, а затем похитили у него из карманов одежды сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты>, а также сорвали с шеи золотую цепочку. Далее задержанных, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которыми оказались Шашкина И.Ю. и М., доставили для дальнейшего разбирательства вместе с потерпевшим Д. в ОМ УВД по <адрес>.

    Свидетели Я. и А., являющиеся сотрудниками милиции, в судебном заседании так же, как и свидетель Ц., подтвердили факт задержания в указанное время на месте преступления находившихся в состоянии алкогольного опьянения Шашкину И.Ю. и М. Из их показаний также следует, что со слов пострадавшего им стало известно об избиении и ограблении того задержанными Шашкиной И.Ю. и М.

    Свидетель Ю. суду показала, что после полуночи <данные изъяты> к ней в квартиру, расположенную в <адрес>, позвонила по домофону сестра Шашкина И.Ю., которая вместе с сожителем М. незадолго до этого направилась в круглосуточный киоск за спиртным, и сообщила о своем задержании сотрудниками милиции. Она сразу же вышла на улицу и заметила возле своего подъезда сестру Шашкину И.Ю., М., сотрудников милиции, а также незнакомого парня со следами побоев, от которого ей стало известно о его избиении ее сестрой и сожителем последней, а также о похищении ими (Шашкиной и М.) принадлежащего ему имущества.

    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Д. получил повреждения: поверхностные ранки (3) и ссадины (3) с кровоподтеком области головы, кровоподтеки области шеи (1), туловища (2), правой верхней (5) и правой нижней (1) конечностей. Эти повреждения могли образоваться не менее чем от 15 травматических воздействий тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-3 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-87).

    В ходе расследования дела у Шашкиной И.Ю. изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, порванная на две части, которая впоследствии в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 20, 65, 66-67).

    В соответствии с постановлением органов предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении М., объявленного в розыск, выделено в отдельное производство (л.д. 142).

    Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Шашкиной И.Ю. в открытом хищении имущества потерпевшего Д. на общую сумму <данные изъяты>. по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и с применением не опасного для жизни и здоровья насилия.

    Из материалов дела усматривается, и это подтверждено в судебном заседании, что действия подсудимой Шашкиной И.Ю., действовавшей совместно с установленным следствием лицом, были обусловлены корыстными мотивами, имущество они изымали чужое и безвозмездно. Для завладения имуществом потерпевшего Д. подсудимая Шашкина И.Ю. и установленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, избрали открытый, очевидный, явно заметный для собственника и посторонних лиц, а поэтому и дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения. О предварительном сговоре Шашкиной И.Ю. и другого лица на открытое хищение чужого имущества свидетельствуют согласованные их действия по отношению к потерпевшему. При этом они применили к потерпевшему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья.

    Исходя из вышеизложенного, суд действия Шашкиной И.Ю. квалифицирует по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Проверяя доводы подсудимой Шашкиной И.Ю. о своей невиновности, суд находит их несостоятельными ввиду опровержения приведенными выше доказательствами стороны обвинения, в первую очередь, уверенными последовательными показаниями потерпевшего Д., который непосредственно после совершенного преступления рассказал о случившемся свидетелям Ц., Я. и А., прямо указав на подсудимую как на открыто похитившую вместе с другим лицом его имущество с применением физического насилия, которого названные свидетели действительно обнаружили с телесными повреждениями, которым у суда нет оснований подвергать сомнению.

    Поскольку приведенные доказательства стороны обвинения, уличающие подсудимую в совершенном преступлении, согласуются между собой и получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, то суд, не имея оснований подвергать их сомнению, кладет в основу приговора, а доводы стороны защиты о невиновности считает несостоятельными, вызванными с активной защитной позицией с целью избежать ответственности за содеянное.

    Шашкина И.Ю. является вменяемым лицом. Она подлежит наказанию за совершенное преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Подсудимой Шашкиной И.Ю. совершено умышленное корыстное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Шашкина И.Ю. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется в целом с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие <данные изъяты>

    С учетом всех конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновной суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой Шашкиной И.Ю. без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение.

    Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимой, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

              Признанным по делу потерпевшим (гражданским истцом) Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой (гражданского ответчика) Шашкиной И.Ю. денежных сумм: в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба размере <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда - в размере <данные изъяты>.

              Подсудимая (гражданский ответчик) Шашкина И.Ю. гражданский иск не признала.

              Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к выводу о его частичном      удовлетворении.

              В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

             Следовательно, иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме.

              В части взыскания компенсации за моральный вред суд исходит из положений ст. 151 ГК РФ, предусматривающей возложение на нарушителя личных неимущественных прав (физических или нравственных страданий) обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.

     Исходя из этих требований закона, суд считает возможным взыскать в счет компенсации морального вреда с гражданского ответчика Шашкиной И.Ю. денежную сумму в размере <данные изъяты> в пользу гражданского истца Д.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат частью передаче по принадлежности, а частью - дальнейшему оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАШКИНУ И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на 2 (два) года с возложением на условно осужденную следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированны государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения в отношении осужденной Шашкиной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шашкиной И.Ю. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей, в компенсацию за моральный вред – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <данные изъяты>, порванную на две части, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденной Шашкиной И.Ю.; приобщенные к материалам уголовного дела детализации телефонных разговоров оставить для дальнейшего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                Н.З. Прохорова