п.`г` ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 г.                    г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Грязнова С.В.

и его защитника - адвоката <данные изъяты>» Фроловой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         ГРЯЗНОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Грязнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств Г., с которой совместно распивал спиртные напитки, потребовал от нее под угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия передачи денег. На высказанный Г. отказ в передаче денег Грязнов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением чужим имуществом, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил последнюю за запястья рук и сдавливал их, причиняя при этом физическую боль, а затем нанес ей один удар рукой по лицу. Подавив таким образом волю Г. к оказанию сопротивления, Грязнов С.В. открыто похитил, вытащив из кармана брюк последней, принадлежащую ей денежную купюру номиналом <данные изъяты>, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Грязнова С.В. Г. был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, а также физическая боль с непричинившим вреда здоровью повреждением мягких тканей лица в виде ссадины с кровоподтеком.

Подсудимый Грязнов С.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Грязнов С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Грязновым С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Грязнову С.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Грязнов С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грязнов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Грязнова С.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Грязнов С.В. совершил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия открытое хищение принадлежащего Г. имущества на сумму <данные изъяты>, поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

            У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Грязнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а отягчающим наказание обстоятельством - опасный рецидив преступлений.

        Изучение личности подсудимого показало, что <данные изъяты>.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, в том числе состояние здоровья, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Грязнова С.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание социальное и материальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

          Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу оставить для дальнейшего хранения при деле.

            На основании изложенного и руководствуясь стст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЯЗНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Грязнова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Грязнову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: DVD диск с записью видеонаблюдения оставить для дальнейшего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Н.З. Прохорова