приговор по п. `г` ч.2 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 130 УК РФ



№ 1- 326 \2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    19 июля 2011 г.                                                                               г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Прокопьева Ю.П.,

защитника адвоката Петровой И.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прокопьева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ,

установил:

Прокопьев Ю.П. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ путем систематического нанесения побоев умышленно истязал свою <данные изъяты> П., которая заведомо находилась в материальной и иной зависимости от него, причинял ей физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах.

Так он, Прокопьев Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с <данные изъяты> П., находящейся в материальной и иной зависимости от него. В ходе скандала он оскорблял П. и умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ей не менее трех ударов руками и не менее двух ударов ногами по различным частям тела, а также выкручивал руки, причинив ей физическую боль.

Он же, Прокопьев Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в том же месте, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с <данные изъяты> П. в ходе которого оскорблял ее. Затем он умышленно, с целью причинения П. физической боли и телесных повреждений нанес ей не менее трех ударов руками и один удар ногой по различным частям тела, причинив ей физическую боль.

Он же, Прокопьев Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в том же месте на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с <данные изъяты> П. в ходе которого оскорблял ее. Затем он, умышленно, с целью причинения П. физической боли и телесных повреждений нанес не менее трех ударов руками и не менее двух ударов ногами по различным частям тела П., а также выкручивал ей руки, причинив П. физическую боль.

Он же, Прокопьев Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в том же месте, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с <данные изъяты> П., в ходе которого оскорблял ее. Затем он, умышленно, с целью причинения П. физической боли и телесных повреждений, нанес ей не менее пяти ударов руками и не менее трех ударов ногами по различным частям тела, причинив П. физическую боль и телесные повреждения виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

Эти действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путемсистематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого ст. 246 УПК РФ и подтверждена материалами дела.

Кроме этого, Прокопьев Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей <данные изъяты> ФИО1 Затем он, умышленно, с целью причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений, нанес ей не менее четырех ударов руками по различным частям тела, причинив физическую боль, а также умышленно оскорблял ее, выражаясь в ее адрес в неприличной форме грубой нецензурной бранью и другими неприличными выражениями, чем унизил её честь и достоинство.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и оскорбление.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прокопьев Ю.П.совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, потерпевшая просит строго не наказывать его.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопьева Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов;

- по ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто часов.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕСЯТЬ дней.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию три раза в месяц в дни, установленные УИИ; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня кроме времени работы; запретить распитие спиртного в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.     

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :                                                                                  С.П. Щетников.