ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 311/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          14 июля 2011 года                                                                           г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

    при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

    подсудимого Иванова П.А.,

    защитника – адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    а также потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Иванов П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимого

    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Иванов П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа, находясь в круглосуточном магазине « <данные изъяты>» по адресу: <адрес> открыто похитил у ранее незнакомого ФИО5 денежную купюру достоинством 5000 рублей, причинив тому ущерб на указанную сумму. Однако Иванов П.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. при попытке скрыться был задержан ФИО5

В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов П.А.. в присутствии своего защитника Мальцева А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

    Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражает.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванову П.А.. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

    Иванов П.А. ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по г. Чебоксары ФИО4 характеризуется отрицательно ( л.д. 60).

    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

    К обстоятельству смягчающему наказание суд относит возмещение морального вреда.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил данное умышленное преступление при наличии у него непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также смягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, не применяя других альтернативных наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого, а именно того факта, что им совершенно данное преступление в период наличия непогашенной судимости суд определяет для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Иванов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно определив его в виде лишения свободы сроком на два года один месяц в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: судья                                               В.Г.Сидоров