ч.1 ст. 163 УК РФ



             Дело № 1 - 314/ 2011

                                                                П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                     г. Чебоксары

          Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Алексеева В.Л.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеев В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего    образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с по часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение деньгами ФИО4, ФИО6, ФИО5, подошел к последним и, путем вымогательства, под угрозой применения насилия кухонным ножом, высказывал в адрес последних слова незаконной передачи ему денежных средств в сумме 2500 рублей, намереваясь завладеть ими.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Перов П.В. просил из предъявленного обвинения исключить квалифицирующий признак требование передачи права на имущество, т. к. Алексеев В.Л. вымогал лишь денежные средства, с чем суд соглашается, т. к. данная позиция законна и обоснованна.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Л. в присутствии своего защитника Мальцева А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с измененным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Перов П.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алексееву В.Л. по ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе дознания, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

    Алексеев В.Л. ранее судим; по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Чебоксары характеризуется отрицательно ( л.д. 56).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельству смягчающему наказание суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил данное умышленное преступление в период наличия у него непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не применяя других альтернативных наказаний.

    С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                     п р и г о в о р и л :

Алексеев В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                     В.Г. Сидоров