приговор по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-340/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары        20 июля 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Сюзюкина Д.А.,

защитника - адвоката КА «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Данилова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сюзюкина <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сюзюкин Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, у неустановленного лица в неустановленные время и месте неустановленным способом незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану <данные изъяты>. Далее он данное наркотическое средство с той же целью и в той же массе в расфасованном виде незаконно хранил при себе в карманах верхней одежды до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений.

Затем он около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта имеющегося у него указанного наркотического средства, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства-<данные изъяты>, по предварительной договоренности во дворе <адрес> встретился со знакомым Н., оказывающим содействие в приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл Н. часть имеющегося у него наркотического средства -<данные изъяты>

Оставшуюся часть наркотического средства- <данные изъяты> Сюзюкин Д.А. с целью последующего незаконного сбыта путем продажи продолжил незаконно хранить при себе в карманах верхней одежды в расфасованном виде до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты> Сюзюкин Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, и наркотическое средство-<данные изъяты> было обнаружено и изъято у него в той же массе в ходе его осмотра в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> по адресу: <адрес>. Также наркотическое средство-<данные изъяты>, которое Сюзюкин Д.А. незаконно сбыл Н., в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» после добровольной выдачи лицом под псевдонимом <данные изъяты> около 16 <данные изъяты> того же дня в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашия по адресу: <адрес> <адрес>

Он же, умышленно, заведомо зная, что незаконное хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленные месте и время у неустановленного лица и неустановленным способом без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь<данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство он с момента приобретения с той же целью поместил в курительные приспособления и в таком виде незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Сюзюкин Д.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Сюзюкина Д.А. суд квалифицирует: в части сбыта <данные изъяты> через Н. лицу под псевдонимом <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и в части хранения при себе наркотического средства - <данные изъяты> - по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключая в этой части из обвинения признак «незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» ввиду неуказания фактически в фабуле обвинения времени, места, способа приобретения наркотического средства, также и неуказания лица, у кого приобретено наркотическое средство.

Суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности признает подсудимого вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Он <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение виновным умышленных преступлений, имеющих особую актуальность и опасность в связи с посягательством на здоровье населения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сюзюкина Д.А. без изоляции от общества.

При этом при определении размера наказания в части ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ суд полагает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его поведения во время совершения преступления и после совершенного преступления, считая их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, применить положение ст.64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Также при назначении наказания суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому реального лишения свободы суд полагает нецелесообразным назначать ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет виновному для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- возвращенные Сюзюкину Д.А. три сим- карты и сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д.117-118,138) - оставить у него по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

- хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.117-118)- вернуть Управлению ФСКН РФ по ЧР по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сюзюкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу путем взятия Сюзюкина Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- возвращенные Сюзюкину Д.А. три сим- карты и сотовый телефон марки <данные изъяты> - оставить у него по вступлении приговора в законную силу;

- хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей - вернуть Управлению ФСКН РФ по ЧР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья:     Л.А. Андреева