приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       город Чебоксары        21 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Васильева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> заметил припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащий Н. Далее Васильев Н.В. с целью хищения чужого имущества подошел к данному автомобилю, через незапертую дверь со стороны водителя проник в салон и сел за руль, после чего с целью хищения отбуксировал данный автомобиль при помощи неустановленного автомобиля, скрывшись с места совершения преступления. Тем самым он из корыстных побуждений умышленно тайно похитил данный автомобиль, причинив Н. значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Васильев Н.В. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений, в том числе и с учетом заключения экспертов (л.д. 79-81), вменяемость подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Он не женат, детей и других иждивенцев не имеет; с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как состоящий на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> и не являющийся на профилактические мероприятия, не имеющий определенных занятий и злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.77).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины с раскаянием в содеянном и психическое состояние здоровья подсудимого.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и совершение подсудимым данного преступления в период условного осуждения за умышленное преступление, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, не находя оснований для принятия повторного решения об условном осуждении, тем более при ненадлежащем отбывании условного наказания по предыдущему приговору суда (л.д.73).

При реальном лишении свободы суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет виновному для отбывания наказания в колонии-поселении, при этом с учетом нахождения подсудимого под стражей суд считает необходимым доставить его к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: находящуюся у потерпевшего Н. автомашину <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> (л.д.62-64) – оставить у него по вступлении приговора в законную силу; находящиеся в уголовном деле копии документов на указанную автомашину (паспорт транспортного средства, транзитный номер и регистрационный знак) (л.д.59-60) –оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Васильева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Васильеву Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>).

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания с учетом содержания Васильева Н.В. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящуюся у потерпевшего Н. автомашину <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> – оставить у него по вступлении приговора в законную силу; находящиеся в уголовном деле копии документов на указанную автомашину (паспорт транспортного средства, транзитный номер и регистрационный знак) –оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:             Л.А. Андреева