п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -315/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    22 июля 2011 года    г. Чебоксары

    Калининский      районный      суд    г. Чебоксары Чувашской      Республики      под

председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Быковой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского

района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Васильева А.П.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение №

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев    в      открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело    в

отношении

Васильев А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, владеющего русским

        языком,      зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.

<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего сварщиком в <данные изъяты>», имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Васильев А.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ранее знакомой ФИО4, по пути следования от <адрес> до <адрес>, увидел в незакрытой дамской сумке, лежащей между передними сидениями салона автомобиля, кошелек, принадлежащий ФИО4 Затем он, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащив из сумки, тайно похитил вышеуказанный кошелек по цене 1300 рублей, с содержимым имуществом, а именно: деньгами в сумме 18 000 рублей, золотым обручальным кольцом по цене 5500 рублей, парой золотых сережек в виде капелек по цене 8000 рублей, золотым кольцом с камнем «феонит» по цене 2700 рублей, золотым крестиком по цене 2500 рублей, одной золотой серьгой по цене 5000 рублей, ломом золота в виде пластинок в количестве трех штук по цене 900 рублей каждая, общей стоимостью 2700 рублей, пластиковой картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности принадлежащие ФИО4, причинив значительный ущерб на общую сумму 44300 рублей, пропажу которых ФИО4 обнаружила по приезду домой к Васильеву А.П. по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.П. в присутствии своего адвоката Давыдовой Т.Г. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО4 не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с

2

причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Васильев А.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, отношение к содеянному, мнение потерпевшей относительно наказания, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление с назначением наименее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 3 07, 3 08, 3 09, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву А.П. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     судья                                                   В.Г.Сидоров