приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                      22 июля 2011 года

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Трифонова А.Б.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Лсиповой В.В., представившей удостоверение № 483, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 1 июля 2009 года, и ордер № 235 от 16 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трифонова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Малое <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Трифонов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 1 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле первого подъезда <адрес>, заметив незнакомого ФИО2, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого, принадлежавшего тому имущества. С этой целью, действуя согласно распределенным между собой ролям, Трифонов А.Б. подошел к ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно с неустановленным лицом, умышленно нанес ФИО2 два удара кулаком по голове. Неустановленное лицо, продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, действуя согласованно с Трифоновым А.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, для подавления воли последнего к сопротивлению схватил ФИО2 руками за шею и горло, стал сдавливать их, повалил того на бетонную плиту, где, действуя согласно отведенной ему роли, осмотрел в поисках ценностей карманы одежды ФИО2. В это время Трифонов А.Б. руками стал выворачивать кисть правой руки ФИО2, и, действуя согласованно с неустановленным лицом, открыто похитил у того, вырвав из руки, принадлежавший последнему сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей. После этого Трифонов А.Б. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль, телесные повреждения в виде кровоподтека теменно-височной области волосистой части головы справа, ссадин левой подчелюстной области и области правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат; а также имущественный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трифонов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова В.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

    Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и потерпевший ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Трифонову А.Б. обвинение в открытом хищении группой лиц по предварительному сговору принадлежавшего ФИО2 имущества на сумму 800 рублей с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Постановлением следователя СО при ОМ УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство (л.д. 78)

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 81), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Трифонова А.Б. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Трифонову А.Б. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Трифонов А.Б. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории тяжких.

Вышеуказанное преступление Трифонов А.Б. совершил впервые (л.д. 79), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Трифонов А.Б. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Чувашской Республики главой администрации Малокарачкинского сельского поселения <адрес> Чувашской Республики характеризуется положительно (л.д. 85, 86). На учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 80).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Трифонову А.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B130», принадлежащий ФИО2 и переданный ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Трифонова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трифонову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на Трифонова А.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Трифонову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B130», принадлежащий ФИО2 и переданный ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Жемеричкина М.Б.