п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 275 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 г.                                                                                                     г. Чебоксары

Судья      Калининского     районного    суда     г. Чебоксары    Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Ильина И.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Надежность» Чувашской Республики Березина Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 514, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 09 августа 2010 г.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ильин И.В., находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с хозяином квартиры Н., знакомыми С., М. и К., с целью тайного хищения чужого имущества прошел в расположенную в квартире спальную комнату Е. Находясь в этой комнате, Ильин И.В. умышленно из корыстных побуждений из ящика мебельного комода тайно похитил пластиковую шкатулку стоимостью 150 рублей, в которой находились принадлежащие Е. украшения, а именно: золотая цепочка стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; золотой кулон стоимостью 3000 рублей; металлическая цепочка с натуральным камнем стоимостью 400 рублей; одна пара серьг - клипсов из камней стоимостью 200 рублей; комплект бус и серьг из камней синего цвета стоимостью 600 рублей; одна пара серьг «гвоздики» стоимостью 100 рублей; металлический пояс стоимостью 150 рублей; ожерелье из камней стоимостью 500 рублей; металлическая подвеска стоимостью 150 рублей. После этого он скрылся с места совершения преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Березиным Е.В.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. и потерпевшая Е. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Ильину И.В. обвинение в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 85), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ильина И.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Ильину И.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Ильин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Ильин И.В. не судим (л.д. 83-84), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР не находится (л.д. 86), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 91).

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ильину И.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей- В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 93-94), явку с повинной (л.д. 26), а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, принесение извинений потерпевшей и отсутствие претензий с ее стороны.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Ильину И.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Ильина И.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Е. (л.д. 70, 72),- следует возвратить Е.; копию залогового билета, кассовый чек, талон к залоговому билету, квитанцию к приходному кассовому ордеру, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 70-71), - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Ильина И.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ильину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Е., - возвратить Е.; копию залогового билета, кассовый чек, талон к залоговому билету, квитанцию к приходному кассовому ордеру, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.И. Рожкова