п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 281 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 г.                                                                                                        г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Александрова О.Г.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 г.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Александрова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Александров О.Г., находясь в своей квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи гвоздодера взломал запорное устройство входной двери спальной комнаты, в которой проживает его мать Г. Проникнув в спальную комнату, воспользовавшись отсутствием Г., он умышленно из корыстных побуждений, с помощью гвоздодера взломал запорное устройство мебельного сундука и, открыв крышку, незаконно проник в сундук, являющийся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей и денежных средств, и оттуда тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей. После этого Александров О.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Сергеевым В.И.

Государственный обвинитель Карама Л.З. и потерпевшая Г. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Александрову О.Г. обвинение в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 71), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Александрова О.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Александрову О.Г. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Александров О.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Александров О.Г. не судим (л.д. 66), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 65).

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Александрову О.Г. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 23), а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, принесение извинений потерпевшей и отсутствие претензий с ее стороны.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Александрову О.Г., суд признает наличие несовершеннолетней дочери-А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Александрову О.Г. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Александрова О.Г. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодер, находящийся под сохранной распиской у Г.(л.д.51-53), - после вступления приговора в законную силу следует возвратить Г.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСАНДРОВА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Возложить на Александрова О.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией, трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Александрову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодер, находящийся под сохранной распиской у Г., - после вступления приговора в законную силу возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Т.И. Рожкова