приговор по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1- 329 \2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.                                                                      г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Кольцовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Самойлова А.С.,

защитника адвоката Кузиной К.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Самойлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Самойлов А.С. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома в <адрес>. по <адрес> <данные изъяты> похитил принадлежащий З. сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Самойлов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у себя дома в <адрес>. по <адрес>, вытащив из мебельного шкафа, тайно похитил принадлежащие З. - джинсовую куртку стоимостью 1000 рублей, две футболки стоимостью 400 рублей, 2 мужских брюк стоимостью 1200 рублей и 1000 рублей, мужские туфли стоимостью 1500 рублей, комнатные тапочки стоимостью 100 рублей, водолазку стоимостью 400 рублей, набор для бритья стоимостью 750 рублей, всего на общую сумму 6350 рублей. Когда он выходил из квартиры с похищенными вещами, находившаяся в квартире ФИО1 потребовала от Самойлова А.С. прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Однако, он, продолжая преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, не реагируя на законные требования ФИО1, открыто похитил вышеуказанное имущество и скрылся с ним, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самойлов А.С. <данные изъяты> совершил умышленные преступления средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства и <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>. На учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, в БУ «Республиканский психиатрический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии под наблюдением <данные изъяты>.

Суд, изучив материалы дела касающиеся личности подсудимого, его поведение в быту, на следствии и суде не находит оснований сомневаться в его психической полноценности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание осужденному суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку, подлежат оставлению у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок семь месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ на срок семь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить путем частичного сложения окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбывание наказания в колонии - поселении.       

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, мужскую куртку, сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, возвращенные потерпевшему З. оставить в его пользовании.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.     

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья :                                                                                  С.П. Щетников.