приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-343/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                       16 августа 2011 года

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Портнова Дмитрия Владимировича,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Чебоксары Курылевой А.Р., представившей удостоверение № 494, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 31 декабря 2009 года, и ордер № 223 от 18 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Портнова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> зарегистрированного и фактически проживающего в городе Чебоксары по проспекту <адрес> <адрес>, неучащегося, неработающего, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО17 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Портнов Д.В. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества (3 самостоятельных состава), и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (один состав), при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Портнов Д.В., находясь около <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 по его просьбе под предлогом осветить багажник автомобиля марки ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного возле вышеуказанного дома, достал принадлежавший ему (ФИО5) сотовый телефон модели «Нокиа 6131» стоимостью 2 500 рублей, открыто похитил его, вырвав из руки ФИО5, причинив преступными действиями тому имущественный ущерб на указанную сумму.

    Примерно в 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Портнов Д.В., находясь около <адрес> по проспекту <данные изъяты> Чебоксары, под предлогом осуществления звонка попросил ФИО4 с целью хищения чужого имущества передать ему принадлежавший тому сотовый телефон модели «Самсунг 1081» стоимостью 400 рублей, после чего умышленно из корыстных побуждений открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, вырвав его из руки ФИО4, причинив преступными действиями тому имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Портнов Д.В., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2112 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, припаркованного около <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3, с целью открытого хищения чужого имущества, заметив у того в руке принадлежавший ему сотовый телефон модели «Нокиа 3110» стоимостью 3500 рублей, потребовал от ФИО3 передачи ему вышеуказанного сотового телефона, после чего открыто похитил его, вырвав из руки ФИО3, причинив преступными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

    Примерно в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Портнов Д.В., находясь возле <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, заметив в руке у ФИО5 принадлежавший тому сотовый телефон модели «LG КР 500» стоимостью 5000 рублей, открыто похитил его, вырвав из рук ФИО5, причинив тому преступными действиями имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Портнов Д.В. вину признал частично и показал, что примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9, ФИО26 и ФИО10 приехали на автомобиле ВАЗ-2112 в лесопосадку, расположенную недалеко от поста ГАИ Восточного поселка, на проводы ФИО12 в армию. Среди гостей находился и незнакомый ФИО3. Через некоторое время по предложению ФИО8 они вдвоем пошли в лес, минут через 30 вернулись. ФИО3 стал оскорблять его. Он толкнул ФИО3, между ними возникла ссора, перешедшая в драку. После этого ФИО3 и ФИО8 ушли, но спустя некоторое время эта девушка позвонила ему и попросила привезти ей сумку, которую она оставила в его автомобиле, к остановке общественного транспорта «Восточная проходная» <адрес>. Подъехав к условленному месту, он вернул сумку ФИО8 и хотел поговорить с ФИО3, но ФИО5, в машине которого находился ФИО3, сказал, что тот не выйдет из автомобиля. Он (Портнов Д.В.) стал разговаривать с ФИО5 и ФИО4, вышедшими из машины. В связи с тем, что они разговаривали на повышенных тонах, ФИО9 предложил отъехать от остановки, пояснив, что туда могут приехать сотрудники милиции. При этом ФИО8 села к нему в автомобиль, а ФИО10 и ФИО9 - в машину приехавших парней, и они на двух машинах отъехали в сторону автозаправочной станции, а затем поехали в сторону <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес>. У его автомобиля спустило колесо, в связи с чем он спросил у ФИО5 насос. Тот освещал багажник своего автомобиля имевшимся при нем сотовым телефоном, который впоследствии сам передал ему (Портнову Д.В). На сотовом телефоне ФИО5 не было денежных средств, поэтому он вернул его ФИО5 и спросил у ФИО4 сотовый телефон, чтобы позвонить своему знакомому. Поговорив, он вернул ему сотовый телефон, а сам сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО5. Они о чем-то поговорили с ФИО3, лежавшим на заднем сиденье машины, после чего, обидевшись на того, он попросил ФИО5 собрать сотовые телефоны у ФИО4 и ФИО3 и передать ему (Портнову Д.В.), в том числе его (ФИО5) телефон, вернув при этом находившиеся в них сим-карты этим парням. Когда они отъехали к оврагу за <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> и вышли из автомобилей на улицу, к ФИО5 на сотовый телефон кто-то позвонил. Заметив это, он попросил того передать ему сотовый телефон, что ФИО5 и сделал. При изъятии сотовых телефонов он в адрес парней угроз применения насилия не высказывал. Позже он хотел вернуть сотовые телефоны ребятам, но, испугавшись, решил их продать.

Однако, будучи допрошенным в стадии предварительного расследования уголовного дела, Портнов Д.В. иным образом излагал известные ему обстоятельства дела, фактически не признавая себя виновным. В частности, он показал, что ни у кого из потерпевших сотовых телефонов не похищал, не высказывал в их адрес угрозы применения насилия и не применял к ним насилия, а лишь присутствовал возле <адрес> по проспекту <адрес>     <адрес> при разговоре ФИО5, ФИО4 и ФИО3 с остальными молодыми людьми.

(том л.д. 106-107)

Причину изменения показаний в судебном заседании Портнов Д.В. объяснил желанием в стадии предварительного следствия избежать ответственности за содеянное, так как испугался. С учетом изложенного суд при оценке доказательств исходит из его показаний, данными им в стадии судебного следствия, которые в том числе частично согласуются с показаниями допрошенных потерпевших ФИО3, ФИО5 и ФИО4, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО11, ФИО20, оглашенными показаниями свидетелей обвинения ФИО12, ФИО10, ФИО24, ФИО23, ФИО18 и протоколами следственных действий

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они с его девушкой ФИО8 и их общей знакомой ФИО13 находились на проводах ФИО12 в армию в лесу на Восточном поселке <адрес>. В компании среди других ребят были, в том числе и незнакомые ему Портнов Д.В., ФИО9 и ФИО12, и между ним и указанными парнями произошла ссора, переросшая в его избиение. Через некоторое время за ним и ФИО8 (они ушли из леса) на машине приехали ФИО5 и ФИО4. В это время ФИО8 вспомнила, что забыла в машине Портнова Д.В. свою сумку, и договорилась с последним встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», куда тот через некоторое время подъехал с несколькими парнями. Портнов Д.В. нанес ему удары по различным частям тела, из-за чего он смутно помнит обстоятельства имевшего место события. Через некоторое время он очнулся на заднем сиденье автомобиля ФИО5. Портнов Д.В. стал вытаскивать его из салона машины, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. ФИО5 вступился за него. Они с двумя парнями куда-то ездили, останавливались возле кафе на заправочной станции около завода «Промтрактор», подъезжали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Через некоторое время, когда он находился в машине один, на переднее сиденье автомобиля сел Портнов Д.В., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и потребовал, чтобы он (ФИО3) отдал ему сотовый телефон, угрожая в случае отказа нанести удары ему и его друзьям. Опасаясь выполнения им своих угроз, он достал из кармана джинсовых брюк принадлежавший ему сотовый телефон модели «Нокиа 3110 классик» в корпусе черного цвета стоимостью 3 500 рублей и, предварительно изъяв из него сим-карту и флэш-карту объемом памяти 2 Гб, передал его Портнову Д.В.. Затем они поехали в сторону строящихся домов, расположенных возле оврага по проспекту Тракторостроителей <адрес>, где Портнов Д.В. разговаривал с ним, ФИО5 и ФИО4 на улице. Портнов Д.В., услышав звонок сотового телефона, подошел к ФИО5 и отнял у него принадлежавший тому сотовый телефон, после чего они разъехались.

Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Портновым Д.В., проведенной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 62-64)

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО5 явствует, что примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил ФИО3, который сообщил ему, что около поста ГИБДД возле лесополосы в Восточном поселке, куда последний со своей девушкой ФИО8 поехал на проводы ФИО12 в армию, его избил незнакомый молодой человек, как выяснилось впоследствии Портнов Д.В.. ФИО3 попросил заехать за ним и ФИО8 на автомобиле. Они с ФИО4 на автомобиле ФИО18 подъехали к указанному месту. В машине ФИО8 вспомнила, что забыла в машине Портнова Д.В. сумку и договорилась с ним по сотовому телефону встретиться на остановке общественного транспорта «Восточная проходная». Встретившись, они отъехали в сторону <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес>, где Портнов Д.В. примерно в 3 часа 10 минут попросил его открыть багажник их машины и посветить в него его (ФИО5) сотовым телефоном. Он согласился, открыл багажник автомобиля, достал из кармана принадлежавший ему сотовый телефон модели «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей с находившимися в нем сим-картой и флэш-картой объемом памяти 1 Гб. Неожиданно для него Портнов Д.В., ничего не говоря, выхватил у него из рук сотовый телефон, отключил его, достал из него сим-карту, которую вернул ему (ФИО5), а сотовый телефон положил в левый нагрудный карман своей куртки. Минут через 10 Портнов Д.В. попросил ФИО4 передать ему имевшийся при нем сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда ФИО4 достал принадлежавший ему сотовый телефон, Портнов Д.В. рывком выхватил его из руки и направился с ним в сторону автомобиля. На месте происшествия было хорошее освещение от уличных фонарей, и он смог хорошо разглядеть все происходившее. Примерно в 3 часа 30 минут Портнов Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье машины, на которой они с ФИО3 и ФИО4 приехали, и стал о чем-то разговаривать с ФИО3, лежавшим на заднем сиденье, а потом вышел из автомобиля, держа в руках сотовый телефон, принадлежавший ФИО3, передал ему (ФИО5) оформленную на имя последнего сим-карту и флэш-карту, которые предварительно достал из указанного сотового телефона, сказав ему, чтобы тот вернул их ФИО3. Затем они отъехали в сторону оврага, расположенного за домом по проспекту Тракторостроителей <адрес>, где вышли из автомобиля и разговаривали. На его (ФИО5) второй сотовый телефон модели «LG KP500» в корпусе черного цвета позвонила ФИО8, но он, не желая, чтобы этот факт заметил Портнов Д.В., сбросил входящий звонок. Однако Портнов Д.В. примерно в 3 часа 40 минут увидел это и, подойдя к нему, вырвал из руки сотовый телефон, после чего отключил его, достал из него сим-карту и передал ему, а телефон положил к себе в карман своей одежды. Сотовый телефон он оценивает в 5000 рублей.

Потерпевший ФИО5 в ходе очной ставки с Портновым Д.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах происшедшего, подтвердив, что тот ночью ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежавшие ему сотовые телефоны.

(том л.д. 100-102)

В судебном заседании допрошен потерпевший ФИО4, который показал, что примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО5. К тому на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что на остановке общественного транспорта, расположенной возле поста ГАИ на Восточном поселке, его избил незнакомый парень (как выяснилось позднее Портнов Д.В.), и попросил забрать его оттуда. Около 2 часов они с ФИО5 подъехали к условленному месту. ФИО8 вспомнила, что забыла свою сумку в автомобиле Портнова Д.В. и позвонила тому, договорившись встретиться с ним на остановке общественного транспорта «Восточная проходная». Они подъехали к указанному месту на автомобиле примерно в 2 часа 30 минут, где их ждал Портнов Д.В. с парнями. Поговорив, они отъехали к дому по проспекту Тракторостроителей <адрес>. Он на некоторое время отлучался от машины, а когда вернулся примерно в 3 часа 10 минут, увидел, что багажник их автомобиля, около которого стояли Портнов Д.В. и ФИО5, был открыт. Он заметил в руке Портнова Д.В. сотовый телефон, принадлежавший ФИО5. Минут через 10 Портнов Д.В. подошел к нему (ФИО4) и попросил передать принадлежавший ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Он протянул Портнову Д.В. сотовый телефон модели «Самсунг 1081» стоимостью 400 рублей, и тот рывком выхватил его из руки и пошел с сотовым телефоном в сторону их автомобиля. Он просил Портнова Д.В. вернуть принадлежавший ему сотовый телефон, но Портнов Д.В. лишь достал из него сим-карту, которую вернул ему (ФИО4), сказав при этом, что тот больше не увидит свой телефон. Затем Портнов Д.В. примерно в 3 часа 30 минут открыл правую переднюю дверь их автомобиля и сел на пассажирское сиденье, закрыв за собой дверь. Он видел, что Портнов Д.В. в машине разговаривал с лежавшим на заднем сиденье ФИО3. Спустя небольшой промежуток времени он вышел из автомобиля с принадлежавшим ФИО3 сотовым телефоном в руках. После этого они отъехали в сторону оврага, расположенного за вышеуказанным домом, где вышли на улицу. На второй сотовый телефон ФИО5 примерно в 3 часа 40 минут позвонили, но тот, не желая, чтобы это заметил Портнов Д.В., скинул входящий звонок. Портнов Д.В., подойдя к ФИО5, вырвал из руки того указанный сотовый телефон, отключил его, достал из него сим-карту, которую передал ФИО5, а сотовый телефон положил к себе в карман. Затем они разъехались.

Свои показания потерпевший ФИО4АВ. подтвердил ДД.ММ.ГГГГ при производстве очной ставки между ним и Портновым Д.В..

(том л.д. 97-99)

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства был произведен осмотр места происшествия – местности возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. В ходе осмотра ФИО5 и ФИО4 пояснили, что автомобиль марки ВАЗ-2112 в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ был припаркован на дороге, расположенной на расстоянии примерно 30 метров от указанного кафе. На данном участке, со слов потерпевших, Портнов Д.В. похитил у них и у ФИО3 сотовые телефоны.

(том л.д. 140-142)

В тот же день в присутствии понятых в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут при осмотре места происшествия – местности напротив <адрес> по проспекту <данные изъяты> <адрес>, - установлено, что на въезде к строящемуся объекту имеется площадка размером примерно 6 * 3 метров, где, со слов ФИО5 и ФИО4, около 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ припарковалась автомашина марки ВАЗ-2112. На указанной площадке имеется фонарный столб, около которого, со слов потерпевших, Портнов Д.В. открыто похитил принадлежавший ФИО5 сотовый телефон модели «LG».

(том л.д. 50-51)

Все потерпевшие до случившегося не были знакомы с Портновым Д.В., неприязненных отношений к нему не питали, в связи с чем у них нет оснований для оговора Портнова Д.В. в совершении в отношении них преступлений. Кроме того потерпевшие ФИО3, ФИО5 и ФИО4 давали последовательные показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, и их показания согласуются и с другими нижеприведенными доказательствами. В связи с изложенным суд не находит оснований подвергать показания потерпевших сомнению и учитывает их при оценке доказательств по делу.

Согласно показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ она в компании своих знакомых, среди которых были ФИО13, ФИО3, Портнов Д.В., ФИО14, ФИО9, ФИО27, ФИО28 находились в лесу, расположенном недалеко от поста ГИБДД в Восточном поселке <адрес> на проводах ФИО12 в армию. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ они на двух машинах направились к остановке общественного транспорта «52-ая школа». Она ехала в автомобиле Портнова Д.В.. На остановке Портнов Д.В. сразу же пересел в автомобиль ФИО5 и стал разговаривать с ним. Она и остальные парни в это время находились на улице. Примерно через 10-15 минут ФИО9, ФИО10, ФИО3 и ФИО4 сели в автомобиль ФИО5 и отъехали в сторону Торгового дома «Перекресток», остальные ребята ушли домой, а она одна осталась в автомобиле Портнова Д.В.. В это время она позвонила на сотовый телефон ФИО15. Примерно через 15-20 минут подъехала машина ФИО5, куда она пересела, и они разъехались по домам.

Из показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО12, данных в стадии предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в лесу, расположенном возле остановки общественного транспорта «Восточная проходная» <адрес>, собрал друзей на свои проводы в армию, в том числе ФИО29, ФИО16, Портнова Д.В., ФИО14, ФИО9, ФИО30, ФИО27, ФИО31, ФИО13, ФИО8 и ее парня ФИО3. Через некоторое время ФИО3 и Портнов Д.В. сели в свои автомобили и поехали в сторону остановки общественного транспорта, а они с ФИО12 и ФИО16 пошли на остановку пешком. По дороге, дойдя до автозаправочной станции «Татнефть», он заметил, что кто-то с кем-то ругался, но кто именно, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. С автозаправочной станции они с ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО9 на автомашине ФИО17 поехали к кафе, расположенному на автозаправочной станции по проспекту Тракторостроителей <адрес>. Портнов Д.В. выходил из машины и отходил от них в сторону. Затем они отъезжали на остановку общественного транспорта «Ул. Гастелло», где находились примерно полчаса, после чего поехали к нему домой.

(том л.д. 37-40)

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО9 вечером ДД.ММ.ГГГГ они в компании молодых людей находились в лесопосадке недалеко от поста ГАИ в Восточном поселке <адрес> на проводах ФИО12 в армию. Через некоторое время они отъехали к остановке общественного транспорта «52-ая школа», где он вышел из машины и разговаривал на улице с ФИО8. Портнов Д.В., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 отъехали на автомобиле в сторону оврага, расположенного за новостроящимися домами по проспекту Тракторостроителей. Он пошел к указанному месту пешком и видел, что Портнов Д.В. разговаривал с ФИО3, ФИО5 и ФИО4. Он заметил, как Портнов Д.В. достал из сотового телефона в корпусе черного цвета сим-карту, которую передал ФИО5, оставив при себе сотовый телефон. После этого ФИО4, ФИО3 и ФИО5 на своей машине уехали, а они с Портновым Д.В. пешком вернулись к его машине. Портнов Д.В. показал ему три сотовых телефона в корпусе черного цвета и один сотовый телефон в корпусе красного цвета. Он понял, что указанные телефоны Портнов Д.В. отобрал у ФИО3, ФИО4 и ФИО5; Портнов Д.В. подтвердил данный факт.

Из показаний неявившегося свидетеля обвинения ФИО10, данных им в стадии предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, явствует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в компании молодых людей находился в лесопосадке возле поста ДПС <адрес> на проводах ФИО12 в армию. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Портновым Д.В., ФИО12, ФИО9 и незнакомым ему молодым человеком поехали в <адрес>. Постояв около <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес> в компании молодых людей некоторое время, он пошел домой. В его присутствии никаких конфликтов не происходило. Примерно через 2-3 дня к нему домой пришел Портнов Д.В. и предложил ему взять в счет возвращения долга в сумме 500 рублей сотовый телефон марки «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета. Телефон был в исправном состоянии, и он согласился. Через 3 дня в связи с острой необходимостью в деньгах он продал указанный сотовый телефон ФИО20 за 150 рублей.

(том л.д. 91)

Факт нахождения ФИО3, ФИО8 и Портнова Д.В. на проводах ФИО12 в лесопосадке недалеко от поста ДПС в поселке Восточном <адрес> в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ подтвердила в судебном заседании и свидетель обвинения ФИО13

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля обвинения ФИО18, данным им при производстве предварительного расследования уголовного дела, явствует, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО5 и попросил предоставить ему во временное пользование автомобиль марки ВАЗ 2112 с государственным регистрационным номером А 273 ХК 21 РУС, чтобы забрать его племянника ФИО3 и его девушку ФИО8 с остановки общественного транспорта. Он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО5 и ФИО4 он узнал о похищении у них Портновым Д.В. принадлежавших им сотовых телефонов. Портнов Д.В. вернул им лишь сим-карты.

(том л.д. 82-84)

Собственником автомобиля ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> является ФИО1, его страхователем по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств – ФИО18, что подтверждается соответствующими документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

(том л.д. 84, 83)

Потерпевшие в ходе их допросов показали суду, что на момент открытого хищения Портновым Д.В. принадлежащих им сотовых телефонов в них находились сим-карты со следующими номерами: у ФИО5 сим-карты с абонентскими номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, у ФИО4 – сим-карта под абонентским номером <данные изъяты>, у ФИО3 – сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, которые Портнов Д.В., изымая принадлежавшие им сотовые телефоны, вытаскивал из них и возвращал потерпевшим вместе с находившимися в телефонах флэш-картами.

Из ответа на запрос Закрытого акционерного общества «НСС» явствует:

        абонент <данные изъяты> ФИО5, аппарат «Нокиа 3110», IMEI <данные изъяты> пользовался сим-картой с 22 часов 01 минуты 46 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 2 часа 6 минут 14 секунд ДД.ММ.ГГГГ;

        абонент <данные изъяты> ФИО19 пользовался сим-картой в период с 13 часов 13 минут 46 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 3 часа 6 минут 33 секунд ДД.ММ.ГГГГ;

        абонент <данные изъяты> ФИО5, аппарат «LG KP500», <данные изъяты> пользовался сим-картой в период с 18 часов 11 минут 35 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 2 часа 33 минуты 13 секунд ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 79)

Согласно ответу на запрос Чебоксарского филиала «Вымпел-Коммуникации» от ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ регистрировался в сети компании Билайн в телефонном аппарате с IMEI <данные изъяты>. Последний раз абонент с указанным IMEI пользовался сим-картой в 22 часа 52 минуты 23 секунды ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 81-87)

Из имеющейся в материалах уголовного дела истории использования аппарата абонента с IMEI <данные изъяты> за период с 16 мая по ДД.ММ.ГГГГ явствует, что первое соединение аппарата с указанным IMEI за данный период было зафиксировано под абонентским номером <данные изъяты> в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, последнее под этим же абонентским номером – в 11 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Указанный абонентский номер принадлежит <данные изъяты>».

(том л.д. 97, 98)

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО11 у него имеется сим-карта под абонентским номером <данные изъяты>, являющаяся корпоративным номером <данные изъяты>», которая хранилась у него дома и ею в основном пользовался его сын ФИО20.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО20 явствует, что в один из дней конца мая 2011 года он около одного из подъездов <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> встретил своего знакомого ФИО10, который предложил ему купить сотовый телефон модели «Нокиа 3110 С» в корпусе черного цвета за 150 рублей. Он передал тому деньги, взял сотовый телефон и, придя домой, решил проверить его исправность. Он вставил в него сим-карту под абонентским номером <данные изъяты> и позвонил к себе на абонентский номер <данные изъяты> Телефон оказался в рабочем состоянии, после чего он вынул из него сим-карту и оставил телефон у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, ФИО20 добровольно выдан сотовый телефон модели «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета с IMEI <данные изъяты>.

(том л.д. 90)

При производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 добровольно выдал старшему следователю СО при ОМ СУ при УВД по <адрес> ФИО22 сим-карту сотовой компании НСС под номером <данные изъяты>, флэш-карту «Micro SD 2 Gb».

(том л.д. 96)

Из показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО23, данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, явствует, что в вечернее время одного из дней конца мая 2011 года он находился около подъезда <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. К нему подошел Портнов Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и, сославшись на то, что у него не хватает денег на спиртное, предложил ему купить у него сотовый телефон модели «LG» в корпусе черного цвета с красными линиями по бокам с сенсорным экраном за 1000 рублей. Он передал Портнову Д.В. деньги в сумме 700 рублей, пообещав оставшуюся сумму денег в размере 300 рублей отдать позднее. Портнов Д.В. предложил ему приобрести еще один сотовый телефон, но он отказался. О том, что он приобрел сотовый телефон у Портнова Д.В., он рассказал ФИО24. В тот же день он вставлял в указанный сотовый телефон сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>. В начале июня 2011 года он этот сотовый телефон потерял.

Свои показания свидетель обвинения ФИО23 подтвердил и в ходе очной ставки с Портновым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 127-128)

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО24 показала, что в вечернее время одного из дней конца мая 2011 года она видела, как ее молодой человек ФИО23 разговаривал с Портновым Д.В. около подъезда <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. При этом ФИО23 держал в руках сотовый телефон с сенсорным экраном в корпусе черного цвета. Со слов ФИО23, он купил указанный сотовый телефон у Портнова Д.В. за 1000 рублей.

Приведенные выше показания свидетелей обвинения ФИО23 и ФИО24 подтверждаются имеющейся в материалах уголовного дела историей использования аппарата абонента с IMEI <данные изъяты> за период с 16 мая по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонент с указанным выше IMEI использовался аппаратом с номером телефона <данные изъяты>, принадлежащим ФИО24, в 1 час 39 минут ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 95, 96)

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной с соблюдением требований действующего законодательства, ФИО5 добровольно выданы коробка из-под сотового телефона модели «LG KP 500, сим-карта сотовой компании НСС под номером <данные изъяты>

(том л.д. 81)

Изъятые в ходе выемок предметы впоследствии осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том л.д. 110-114, 115)

Таким образом, совокупность имеющихся вышеприведенных доказательств свидетельствует о том, что Портнов Д.В., находясь около <адрес> по проспекту <данные изъяты> <адрес>, примерно в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество на сумму 2 500 рублей; примерно в 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество на сумму 400 рублей; примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2112 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, припаркованном возле вышеуказанного дома, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество на сумму 3 500 рублей; а также примерно в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество на сумму 5 000 рублей.

Органом предварительного расследования Портнову Д.В. предъявлено обвинение в том числе в открытом хищении в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сим-карты ФИО5 под абонентским номером <данные изъяты>; в 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сим-карты ФИО4 под абонентским номером <данные изъяты>; в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавших ФИО3 сим-карты под абонентским номером <данные изъяты> и флэш-карты объемом 2 Гб и в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавших ФИО5 флэш-карты объемом 1 Гб и сим-карты под абонентским номером <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности для потерпевших.

При этом, как установлено в судебном заседании, в том числе и показаниями допрошенных потерпевших ФИО3, ФИО5 и ФИО4, открыто похищая принадлежавшие им сотовые телефоны, Портнов Д.В. сразу же на месте совершения преступлений изымал принадлежавшие потерпевшим вышеуказанные сим-карты и флэш-карты из их сотовых телефонов и возвращал им. Таким образом, суд считает, что умыслом Портнова Д.В. не охватывалось открытое хищение сим-карт и флэш-карт потерпевших, и суд исключает их из объема предъявленного Портнову Д.В. обвинения.

Содеянное Портновым Д.В. суд квалифицирует отдельно как четыре самостоятельных состава преступлений, поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел и мотив на совершение открытого хищения чужого имущества у Портнова Д.В. возникал после того, как он обнаруживал принадлежавшие каждому из потерпевших сотовые телефоны. При этом хотя преступления и совершались в течение непродолжительного промежутка времени, но в отношении разных лиц и разным способом.

Преступления, совершенные Портновым Д.В. в отношении ФИО3, ФИО15 и ФИО4, являются оконченными, так как Портнов Д.В. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению: в частности, сотовый телефон модели «Нокиа 3110», похищенный у ФИО3, он отдал в счет возврата долга в сумме 500 рублей ФИО10, а сотовый телефон модели «LG КР 500», открыто похищенный у ФИО5, - продал ФИО23 за 1 000 рублей.

    Вмененный подсудимому квалифицирующий признак совершения преступления в отношении ФИО3 - угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, -нашел свое подтверждение в судебном заседании. В ходе открытого хищения имущества в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 Д.В. Портнов Д.В. высказывал в его адрес угрозы нанесения ему ударов в случае невыполнения требования о передаче имущества. При этом у ФИО3 имелись реальные основания опасаться выполнения им высказанных в его адрес угроз, поскольку незадолго до совершения в отношении него Портновым Д.В. преступления, тот нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего он (ФИО3) на момент открытого хищения его имущества плохо себя чувствовал и испытывал физическую боль.

Показания потерпевших и свидетелей, очевидцев произошедшего, в этой части подтверждаются также первичным листом МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», копия которого приобщена к материалам уголовного дела, из которого явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в указанное лечебное учреждение обратился ФИО3. По результатам осмотра ему выставлен диагноз: «ушиб правой стороны челюсти, ушиб позвоночника и повреждение ребер».

(том л.д. 18)

Постановлением старшего следователя СО при ОМ УВД по городу Чебоксары ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по факту нанесения побоев ФИО29 Д.В. Портновым Д.В. примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке, расположенной за остановкой общественного транспорта «Восточная проходная» <адрес>, выделено в отдельное производство.

(том л.д. 129)

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует преступные действия Портнова Д.В. по факту открытого хищения им в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО5 сотового телефона модели «Нокиа 6131» стоимостью 2500 рублей по ч. 1 ст. 161 УК РФ; по факту открытого хищения им в 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО4 сотового телефона модели «Самсунг 1081» стоимостью 400 рублей по ч. 1 ст. 161 УК РФ; по факту открытого хищения им в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежавшего ФИО3 сотового телефона модели «Нокиа 3110» стоимостью 3500 рублей по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; факту открытого хищения им в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО5 сотового телефона модели «LG KP 500» стоимостью 5000 рублей по ч. 1 ст. 161 УК РФ; а в совокупности - по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Портнова Д.В., обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, что на учете в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (том л.д. 137), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время.

При назначении наказания Портнову Д.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Портнов Д.В. совершил три преступления средней тяжести и тяжкое преступление, представляющие большую общественную опасность.

Смягчающим Портнову Д.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетней дочери ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства тот факт, что вышеуказанные преступления он совершил впервые (том л.д. 136).

Портнов Д.В. на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (том л.д. 138), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в основном удовлетворительно (том л.д. 139).

Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как обязательные работы исправительные работы, ограничение свободы, арест либо лишение свободы, а санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ – лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Портновым Д.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких; данные о его личности, отсутствие у него постоянного источника дохода, наличие на иждивении Портнова Д.В. малолетнего ребенка, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы либо ареста, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду совершенного им преступления, считает, что Портнову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Нокиа 3110» с IMEI <данные изъяты>, сим-карта сотовой компании НСС под абонентским номером <данные изъяты>, флэш-карта «Micro SD 2 Gb», принадлежащие ФИО3 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

Вещественное доказательство: сим-карта сотовой компании НСС под абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащая ФИО4 и переданная ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

Вещественные доказательства: коробка из-под сотового телефона модели «LG KP 500» с IMEI <данные изъяты> и сим-карта сотовой компании НСС под абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Портнова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО5 сотового телефона модели «Нокиа 6131» стоимостью 2500 рублей), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО4 сотового телефона модели «Самсунг 1081» стоимостью 400 рублей), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО5 сотового телефона модели «LG КР 500» стоимостью 5000 рублей), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО3 сотового телефона модели «Нокиа 3110» стоимостью 3 500 рублей), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО5 сотового телефона модели «Нокиа 6131» стоимостью 2500 рублей) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО4 сотового телефона модели «Самсунг 1081» стоимостью 400 рублей) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО5 сотового телефона модели «LG КР 500» стоимостью 5000 рублей) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения им в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшего ФИО3 сотового телефона модели «Нокиа 3110» стоимостью 3 500 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Портнову Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Портнова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы, трудоустроиться.

Меру пресечения Портнову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Нокиа 3110» с IMEI , сим-карту сотовой компании НСС под абонентским номером , флэш-карту «Micro SD 2 Gb», принадлежащие ФИО3 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.

Вещественное доказательство: сим-карту сотовой компании НСС под абонентским номером , принадлежащую ФИО4 и переданную ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона модели «LG KP 500» с IMEI и сим-карту сотовой компании НСС под абонентским номером 89656861211, принадлежащие ФИО15 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Жемеричкина М.Б.