приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-325\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    2 августа 2011г.                                                                         г. Чебоксары.

                                                                                         

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимых Гордеева Б.В., Никифорова Д.Ю.,

защитников-адвокатов: Осиповой В.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Самокаевой Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордеева Б.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Никифорова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

      установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гордеев Б.В. и Никифоров Д.Ю. около торгового киоска, расположенного возле <адрес> вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества В. и распределили между собой роли. Действуя согласно распределенных ролей, Гордеев Б.В. потребовал у В. деньги и когда тот стал убегать за торговый киоск Никифоров Д.Ю. догнал его, умышленно нанес ему удар рукой по спине и повалил на землю. Затем Никифоров Д.Ю. и Гордеев Б.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли В. множество ударов руками и ногами по различным частям тела и обыскали его. После чего Никифоров Д.Ю. руками удерживал В., Гордеев Б.В. действуя согласовано с ним, открыто похитил, вытащив из карманов бумажник с 3700 рублями, связку ключей стоимостью 400 рублей, брелок стоимостью 50 рублей, две пачки сигарет, авторучку, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, зажигалку стоимостью 100 рублей, снял с руки часы «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Никифоров Д.Ю. и Гордеев Б.В. скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гордеев Б.В. виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания данные им на предварительном следствии.

Допрошенный неоднократно на следствии с участием защитника он показывал, что распивал пиво с Никифоровым Д.Ю. и В. в квартире одного из домов по <адрес>. Затем они с В. пошли за пивом в киоск. Около киоска В. стал от него убегать. Он догнал его и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. В. дал ему свой сотовый телефон, но он звонить не стал, а сказал В., что отдаст ему телефон, когда тот купит ему пиво. Когда В. отказался покупать пиво, он выбросил телефон в сугроб. Между ним и В. завязалась драка. В это время подбежал Никифоров и разнял их. Он и Никифоров пошли к другу. По дороге их задержали работники милиции. В. сказал сотрудникам милиции, что это они его избили и забрали его вещи и деньги. При досмотре у него изъяли 1500 рублей, которые он прятал в рукаве куртки.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Д.Ю. виновным себя не признал и суду показал, что потерпевшего не избивал, никаких вещей у него не забирал. Когда он подошел к киоску то увидел, что Гордеев и В. дерутся. Он стал их разнимать, но ударов никому не наносил. После того как В. и Гордеев успокоились, он с последним пошли к другу. По дороге их задержали сотрудники милиции. Приехавший с работниками милиции В. сказал, что это они его избили и забрали его вещи и деньги. Во время досмотра при нем обнаружили 400 рублей.

Вина подсудимых Гордеева Б.В. и Никифорова Д.Ю. подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво с Гордеевым Б.В. и Никифоровым Д.Ю. в квартире одного из домов по <адрес>. После распития пива Гордеев Б.В. стал просить у него деньги для покупки спиртного. Ему это не понравилось и, чтобы покинуть квартиру и по пути убежать, он предложил Гордееву сходить с ним в киоск за пивом. Вместе с Гордеевым они пошли к киоскам расположенным на <адрес>. Он попытался скрыться и забежал за киоск, где почувствовал удар в верхнюю часть спины, от чего упал на землю. Он увидел рядом с собой Гордеева и Никифорова. Они ничего не говоря и не требуя, с двух сторон стали наносить ему удары по различным частям тела и голове. Каждый из них нанес по 3-4 удара. После того как он перестал сопротивляться Никифоров и Гордеев обыскали его и забрали вещи и деньги, а именно часы «<данные изъяты>», бумажник с деньгами, сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи, брелок, зажигалку, две пачки сигарет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - всего на сумму 5650 рублей. После того как Гордеев с Никифоровым ушли, он сразу же вызвал сотрудников милиции. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал о случившемся, они посадили его в машину и стали объезжать дворы расположенные рядом с местом преступления. В одном из дворов задержали Гордеева и Никифорова, у которых нашли деньги и сигареты.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны, согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и на очных ставках с подсудимыми (л.д. ) и с другими исследованными судом доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Поводов для оговора подсудимых потерпевшим в судебном заседании не установлено, поскольку потерпевший ранее не был знаком с подсудимыми. В судебном заседании защитниками и подсудимыми также не было приведено причин оговора подсудимых потерпевшим.

Из показаний свидетеля ФИО3 - сотрудника милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО2 на <адрес> были задержаны Гордеев Б.В. и Никифоров Д.Ю. которые, увидев их, пытались убежать. В дежурной части УВД им сообщили, что рядом с домом по <адрес> двое парней избили потерпевшего В. и похитили его имущество. Затем к ним подъехала патрульная машина с потерпевшим В., который, увидев задержанных пояснил, что это именно они избили его и похитили кошелек с деньгами, сотовый телефон, часы, две пачки сигарет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», ключи. При досмотре у Гордеева в рукаве куртки были обнаружены 1500 рублей, а у Никифорова в рукаве куртки сигареты «<данные изъяты>» (т. л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в его квартире Гордеев Б.В., Никифоров Д.Ю. и В. распивали пиво После распития пива Гордеев Б.В. и Никифоров Д.Ю. хотели устроить конфликт в его квартире и он попросил их уйти. Последние ушли из его квартиры вместе с В. На следующий день он узнал, что они избили В. и забрали его вещи (т. л.д. ).

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра Гордеева Б.В. из которого следует, что сотрудником милиции ФИО1 у него при задержании обнаружены и изъяты деньги в сумме 1510 рублей ( л.д. );

- протоколом личного досмотра Никифорова Д.Ю. из которого следует, что сотрудником милиции ФИО1 у него при задержании обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей и сигареты «<данные изъяты>» ( л.д. );

- протоколом выемки, которым у ФИО1 изъяты указанные сигареты и деньги, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. ( л.д. )

Доводы подсудимых о непричастности к совершению преступления опровергаются приведенными показаниями потерпевшего в правдивости и достоверности которых, у суда нет оснований сомневаться.

О сговоре подсудимых на хищение имущества и денег потерпевшего свидетельствуют их совместные и согласованные действия. Подсудимые вместе и одновременно применили насилие к потерпевшим, они изымали деньги и имущество потерпевшего в присутствии друг друга, непосредственно после его избиения, с похищенным имуществом вместе скрылись с места совершения преступления. Их действия взаимно дополняли друг друга.

Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что Никифоров Д.Ю. и Гордеев Б.В. договорились открыто похитить чужое имущество. Они совместно нанесли В. каждый по несколько ударов руками и ногами и открыто похитили его имущество и деньги - всего на сумму 5650 рублей.

Суд квалифицирует эти действия подсудимых каждого по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Гордеев Б.В. совершил тяжкое преступление, ранее <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в РНД <данные изъяты>. <данные изъяты> в РПБ. Согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гордеев Б.В. мог в полной мере понимать характер и значение своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед судом. Суд, изучив материалы дела, исследовав доказательства касающиеся личности подсудимого Гордеева Б.В., не находит оснований подвергать сомнению выводы экспертов, и считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордееву Б.В. суд учитывает <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Гордеева Б.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, без назначения дополнительных наказаний.

Никифоров Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>, что его отрицательно характеризует, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в РПБ и РНД <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову Д.Ю. суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Никифорова Д.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срокДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц; запретить пребывание вне дома в ночное время с 21 часов и до 6 часов утра следующего дня; запретить посещение заведений, где продается спиртное в розлив, распитие спиртного в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Никифорова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифорову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 1500 руб., пачку сигарет, находящиеся у потерпевшего В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья :                                                                         С.П. Щетников.