Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-378/2011

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                 город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары    Зубановой Е.В.,

подсудимого Иванова Э.В.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» ЧР Сергеева В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Иванов Э.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством, подошел к погрузочно – уборочной машине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты> 21 РУС, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», и, замкнув при помощи отвертки провода на стартере, завел двигатель машины, после чего, осознавая, что не имеет права управления погрузочно – уборочной машиной, воспользовавшись отсутствием сотрудников ООО «<данные изъяты>», без согласия владельца путем свободного доступа проник в салон данной машины и умышленно, без цели хищения неправомерно завладев ей, скрылся с места преступления, доехав до своего <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего решил вернуться на территорию ОАО «<данные изъяты>», но был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике возле <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Иванов Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Иванову Э.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. и представитель потерпевшего ФИО5, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Иванову Э.В. обвинение в угоне, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 58), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова Э.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Иванову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов Э.В. совершил умышленное преступление, отношенное законом к категории средней тяжести.

Иванов Э.В. не судим (л.д.57), не женат, детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, многократно привлекавшееся к административной ответственности, в отношении которого жалобы и заявления от родственников и жильцов дома не поступали, по месту работы характеризуется исключительно положительно, как лицо, за время работы в компании проявившее себя ответственным и добросовестным работником, неоднократно награждавшееся почетными грамотами, не имеющее нареканий от руководства и нарушений трудовой дисциплины (л.д.62); в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики прошел стационарное лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>.», далее за наркологической помощью не обращался (л.д.59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Э.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Суд считает, что при назначении Иванову Э.В. наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и ареста, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Иванову Э.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: погрузочно – уборочную машину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС, отвертку, возвращенные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего (л.д. 52,53).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Иванова Э.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекцией).

Меру пресечения Иванову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: погрузочно – уборочную машину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС, отвертку, возвращенные по сохранной расписке, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков