ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 337/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          20 июля 2011 г.       г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Данилова А.В. и

его защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ДАНИЛОВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Данилов А.В. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

            Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.В., вступив в предварительный сговор с не установленными следствием лицами<данные изъяты>, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью осуществления преступного намерения проследовал совместно с неустановленными лицами к магазину «Сахарок<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному магазину, неустановленное лицо при помощи не установленного следствием предмета умышленно разбило стеклопакет на входной двери магазина, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ внутрь помещения магазина. Далее Данилов А.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение магазина «Сахарок<данные изъяты>», предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений совместно с неустановленными лицами тайно похитил имущество, принадлежащее ООО, на сумму 81254,13 руб. <данные изъяты>. В результате преступных совместных и согласованных действий Данилова А.В. и неустановленных лиц собственнику в лице ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 81254 рубля 13 копеек.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилов А.В. виновным себя признал частично и показал, что действительно в указанное время он, согласившись с предложением незнакомых парней о совместно совершении кражи, с целью тайного хищения спиртных напитков и продуктов питания проник через образовавшийся после разбиения одним из этих парней стеклопакета на двери проем в магазин «Сахарок-<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Находясь внутри магазина, он заметил, как эти незнакомые парни складывали в мешок спиртные напитки и продукты питания. Похитив лично три бутылки водки, он и незнакомые парни пришли к нему домой, где совместно употребили похищенные спиртные напитки. Опьянев от выпитого спиртного, он лег спать, а на следующее утро обнаружил в своем доме пустые металлические ящики от кассовых аппаратов, пустые бутылки из-под коньяка и водки, пустые коробки из-под конфет, которые впоследствии в ходе произведенного в его жилище обыска были изъяты сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

         Вышеизложенные показания подсудимый подтвердил с выходом на место, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте (л.д. 153-159).

         Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными при судебном разбирательстве доказательствами.

         Так, потерпевший Т. подтвердил суду факт причинения ООО «<данные изъяты> которому принадлежит сеть магазинов «Сахарок», имущественного ущерба в размере 81254 руб. 13 коп. в результате незаконного путем разбития стеклопакета на входной двери проникновения и последующего похищения из расположенного в <адрес> магазина «Сахарок-<данные изъяты>» следующих товарно-материальных ценностей, <данные изъяты>.

        Также потерпевший Т. суду показал, что в ходе предварительного расследования при осмотре с использованием сканера при кассовом аппарате упаковочных коробок из-под конфет и пустых бутылок из-под коньяка, обнаруженных и изъятых из жилища Данилова А.В., был установлен факт их нахождения в учетной базе названного выше магазина.

         По данному факту от потерпевшего Т. поступило заявление в ОМ УВД по <адрес> о привлечении виновных к уголовной ответственности (л.д. 4).

Согласно свидетельским показаниям К., работающей заведующей магазина «Сахарок<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, ночью ДД.ММ.ГГГГ она, получив звонок на сотовый телефон из ЧОП «<данные изъяты>» о сработанной сигнализации в указанном магазине, сразу же прибежала к магазину и обнаружила стеклопакет на входной двери в разбитом состоянии. Пройдя внутрь магазина совместно с сотрудниками полиции, она заметила пропажу двух кассовых аппаратов с находившимися внутри деньгами и элитных виноводочных изделий, о чем впоследствии сообщила директору магазина.

    Из показаний свидетеля С. следует, что примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он, услышав звон разбивающегося стекла, доносящийся с улицы, вышел на балкон и увидел, как несколько парней забегали и выбегали из магазина «Сахарок», расположенного в <адрес>. Спустя некоторое время один из этих парней вынес из магазина ящик белого цвета, за ним выбежал второй парень с мешком белого цвета. После этого парни побежали вдоль вышеназванного дома по <адрес>. О случившемся он сообщил по телефону в милицию, а его супруга продолжала наблюдать за указанными парнями (<данные изъяты>).

Аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля С. показания давала в ходе предварительного расследования и свидетель С., дополнив их тем, что все парни побежали по <адрес> (л.д.37-38).

Согласно телефонному сообщению действительно в 02 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о проникновении посторонних лиц в магазин «Сахарок», расположенный в <адрес> (л.д.3).

Свидетель А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, придя по адресу: <адрес>, где проживал ее племянник Данилов А.В., застала последнего в пьяном виде, а на полу кухни увидела пустые бутылки из-под спиртных напитков, а также две пустые коробки из-подконфет, одна из которых была из-под конфет «Рафаэло».

Свидетель М., подтвердив факт дарения Данилову А.В., который приходится ему двоюродным братом, куртки темно-синего цвета с капюшоном, суду показал, что последний приходил к ним домой накануне именно в этой куртке, ибо другой верхней одежды не имел.

              Кроме того, вина Данилова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия - магазина «Сахарок-<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе чего обнаружен разбитый стеклопакет на входных дверях, в тамбуре магазина - капюшон темно-синего цвета, а внутри магазина – разбитые стеклянные витрины и разбросанный товар (л.д. 5-7).

        В ходе предварительного расследования у Данилова А.В. изъята куртка темно-синего цвета с фрагментом молнии от капюшона (л.д. 80-81), которая, как пояснил в судебном заседании подсудимый, оказалась без капюшона именно после его проникновения с целью кражи в указанный магазин.

        В процессе предварительного следствия куртка и капюшон в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 82-83, 84).

        Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище подсудимого Данилова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты, в частности, коробки из-под конфет «Рафаэло» и «А.Коркунов», бутылка с этикеткой «Арарат», бутылка с этикеткой «Коньяк «Ной классик»» емкостью 0,7 литра, пустые бутылки из-под водки, два металлических электромеханических ящика от кассового аппарата (л.д.70-71), которые впоследствии в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, также были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены по принадлежности Т. (л.д. 120-122,123,124).

        Факт похищения подсудимым Даниловым А.В. совместно с не установленными следствием лицами товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 81254 рубля 13 копеек подтверждается актом инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «Сахарок-<данные изъяты> из которого следует, что сумма недостачи товаров составляет 69373 рубля 04 копейки, недостача денег в кассах соответственно 3349 рублей 99 коп. и 3431 рубль 80 копеек, а стоимость двух денежных ящиков «Штрих CD», как видно из копий товарной накладной, составляет 5100 рублей (л.д.126-127, 128, 129,130).

        В соответствии с постановлением органа предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство (л.д. 160).

    Приведенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

Таким образом, проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Данилова А.В. в том, что он по предварительному сговору с неустановленными лицами из корыстных побуждений тайно похитил из помещения магазина «Сахарок-<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество на общую сумму 81254 рубля 13 копеек.

    Из материалов дела усматривается, и это подтверждено в судебном заседании, что действия подсудимого Данилова А.В., действовавшего совместно с неустановленными лицами, были обусловлены корыстными мотивами, имущество они изымали чужое и безвозмездно. О предварительном сговоре Данилова А.В. и неустановленных лиц на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют их согласованные действия по изъятию чужого имущества.

          Эти преступные действия подсудимого Данилова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

          У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

              При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Даниловым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

              Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на подсудимого следует, что он <данные изъяты>».

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск, заявленный в интересах ООО «<данные изъяты>» потерпевшим Т., о возмещении материального ущерба в размере 81254 рубля 13 копеек суд оставляет без рассмотрения, ибо, как установлено в судебном заседании, между ООО «<данные изъяты>» и ЧОП «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание охранных услуг с возложением полной материальной ответственности, а потому в силу ст. 1068 ГК РФ именно ЧОП «<данные изъяты>», обязанное обеспечить сохранность имущества, должен возместить ООО «<данные изъяты> причиненный вред.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего, а частью - передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

              ДАНИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом.

       Меру пресечения в отношении Данилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу, а именно: куртка и капюшон темно-синего цвета, две пары обуви, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности собственнику Данилову А.В., а шесть светлых дактилопленок – оставить для дальнейшего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего.

    Гражданский иск о взыскании с Данилова А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 81254 рубля 13 копеек оставить без рассмотрения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                      Н.З. Прохорова