приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                             город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Петров А.Л.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Надежность» <адрес> Березина Е.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Степанов Р.Ю.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Кузиной К.В., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тюбек В.Э.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Чувашской Республике 8 февраля 2007 года, и ордер № 208 от 10 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также с участием представителя потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Республики, неработающего на момент совершения преступления, в настоящее время работающего монтажником наружных сетей в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнюю дочь Петров А.Л. ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения? военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Степанов Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Республики, неработающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Тюбек В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Республики, неработающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Петров А.Л., Степанов Р.Ю. и Тюбек В.Э. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    В период с 17 часов 15 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Л., проезжая совместно со знакомыми Степановым Р.Ю., Тюбеком В.Э. и не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле марки ГАЗ-33021 с государственным номером <данные изъяты> по территории гаражного комплекса «<данные изъяты>» по проспекту <адрес> <адрес>, увидев лежавшие на земле полигона общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежавшие ему (обществу) металлические изделия, вступил в предварительный сговор с указанными выше лицами на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Петров А.Л., Степанов Р.Ю., Тюбек В.Э. и не установленные следствием лица, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли, умышленно из корыстных побуждений подъехали на автомашине к забору указанной организации и через имеющийся в заборе проем незаконно проникли на огороженную территорию ООО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, откуда пытались тайно похитить, подобрав с земли, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» колодезный люк с корпусом стоимостью 1 652 рубля 54 копеек и металлические листы в количестве 7 штук, не представляющие для общества материальной ценности, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Петров А.Л., Степанов Р.Ю. и Тюбек В. Э. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кузина К.В., Березин Е.В. и Прошин А.В. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Петрову А.Л., Степанову Р.Ю. и Тюбеку В.Э. обвинение в покушении на тайное хищение чужого, принадлежавшего ООО «<данные изъяты>» имущества на общую сумму 1 652 рубля 54 копейки группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует преступные действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Постановлением следователя СО при ОМ СУ при УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, выделено в отдельное производство (л.д. 99).

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д. 111, 123, 134), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Петрова А.Л., Степанова Р.Ю. и Тюбека В.Э. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Петрову А.Л., Степанову Р.Ю. и Тюбеку В.Э. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе обстоятельство, смягчающее им наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Кроме того, при назначении наказания за совершение преступления группой лиц суд учитывает характер и степень фактического участия всех лиц.

Петров А.Л., Степанов Р.Ю., Тюбек В.Э. совершили умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вышеуказанное преступление они совершили впервые (л.д. 109, 121, 133), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего им наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Петрову А.Л. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка- дочери Александры, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д. 110, 122, 135), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по городу Чебоксары Петров А.Л. и Степанов Р.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 112, 136), Тюбек В.Э. – положительно (л.д. 124).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, назначает имнаказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие у Петрова А.Л., Степанова Р.Ю. и Тюбека В.Э. постоянного источника дохода, характеризующие их личности данные, считает, что каждому из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на них ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

Вещественные доказательства: колодезный люк с корпусом и металлические листы, не представляющие материальной ценности, в количестве 7 штук, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Промтрактор-Промлит» и возвращенные представителю ООО «Промтрактор-Промлит» ФИО12, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности в ООО «Промтрактор-Промлит».

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Петров А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Петрова А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией); не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Петрову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Степанов Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Степанова Р.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией); трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Степанову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Тюбек В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Тюбека Р.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией); трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Тюбеку Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: колодезный люк с корпусом и металлические листы, не представляющие материальной ценности, в количестве 7 штук, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Промтрактор-Промлит» и возвращенные представителю ООО «Промтрактор-Промлит» ФИО12, - оставить по принадлежности в ООО «Промтрактор-Промлит».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   Жемеричкина М.Б.