ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 396/ 2011

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                                 г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Кряжина В.В.,

защитника - адвоката Фроловой Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кряжина В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кряжин В.В. в один из дней сентября ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в поле по <адрес>, собрал для последующего употребления без цели сбыта несколько кустов дикорастущего растения мак, содержащего наркотическое средство – маковая солома массой не менее <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретя тем самым незаконно наркотическое средство в крупном размере Кряжин В.В. перенес его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда часть наркотического средства – маковой соломы массой <данные изъяты>. была у него изъята после задержания, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в помещении ОМ УВД по <адрес>, а часть наркотического средства – маковая солома массой <данные изъяты>. была изъята в тот же день сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Кряжин В.В. в присутствии своего защитника Фроловой Н.В. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кряжину В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты> ( л.д. 56 – 57).

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Кряжин В.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кряжина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем положении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     судья                                                        В.Г.Сидоров