ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 398 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                            г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидоров В.Г.

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Алгашева Б.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, заведомо зная, что в дамской сумке, висевшей на двери, ведущей из прихожей в комнату данной квартиры, его сожительницы В. имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанной дамской сумке и, воспользовавшись отсутствием В. в данной комнате, вытащив из данной сумки, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей В. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. в присутствии своего защитника Алгашева Б.З. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чинчикова А.А. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

          Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вменяемость Иванова А.В. у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Иванов А.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 131).

Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

C учетом личности подсудимого, суд, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с <данные изъяты> 2011 года включительно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                          В.Г.Сидоров