ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                            г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимой Федоровой О.Л.,

защитника - адвоката Осиповой В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федоровой О.Л., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федорова О.Л. в период с 11 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у малознакомого С., в <адрес>, после распития спиртных напитков, заметив на столе, находящемся в комнате указанной квартиры, ноутбук марки «<данные изъяты>, принадлежащий С., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит и больше в данной комнате никого нет, взяв со стола, тайно похитила указанный ноутбук в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью марки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также две акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Федорова О.Л. в присутствии своего защитника Осиповой В.В. пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшего С. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения в особом порядке он не возражает, гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель Чинчикова А.А. выразила свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

          Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Федоровой О.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Федорова О.Л. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД РФ по г. Чебоксары <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 118).

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, а также смягчающее наказание обстоятельство суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

C учетом личности подсудимой, суд, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: указанные выше ноутбук с оптической мышью, акустические колонки, зарядное устройство переданные для ответственного хранения потерпевшему С. возвратить последнему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                          В.Г.Сидоров