ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 333/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                                     г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мироновой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Данилова А.И.,

защитника - адвоката Самокаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Данилова А.И. родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

Данилов А.И., примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в <адрес> со своим знакомым М., после совместного распития спиртных напитков на кухне, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с М. Затем, Данилов А.И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив с кухонного стола нож, нанес им один удар в область живота М., а затем второй удар в область левого бедра, причинив потерпевшему М. физическую боль и телесные повреждения в виде: раны <данные изъяты> как причинившая тяжкий вред здоровью человека. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Данилов А.И. вину признал и показал, что, находясь у себя в квартире, в ходе ссоры с М. ударил того, два раза ножом в область живота и в бедро. О содеянном сожалеет. Совершил преступление, т. к. был в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

      Потерпевший М. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в кафе «<данные изъяты>» <адрес> совместно со знакомыми Даниловым А.И., А., а также подругой последней Ц. стали употреблять спиртное. Через некоторое время Ц. ушла домой, а они на <адрес> продолжили распивать алкоголь. Затем по приглашению Данилова А.И. направились к тому домой, где на кухне стали вновь выпивать спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у них возник словесный скандал. Увидев у того в руках кухонный нож, сказал Данилову А.И., что если взял в руки нож, то должен ударить. После чего Данилов А.И. нанес ему два удара кухонным ножом в живот и бедро, отчего почувствовал боль и увидел кровь на животе. Затем, Данилов А.И. вызвал такси и довез его до городской клинической больницы. К Данилову А.И. претензий не имеет, т. к. сам спровоцировал того на совершение преступления.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ М. получил телесное повреждение <данные изъяты> от воздействия колюще – режущего предмета(ов). Давность происхождения в пределах первых суток на момент оказания медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ. Рана <данные изъяты> по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана <данные изъяты> квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

                                                                   (л.д. 46 – 47)

Свидетель А. в ходе судебного разбирательства подтвердила показания М., дополнив о том, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ванной комнате, услышала, что Данилов А.И. и М. разговаривают на повышенных тонах. Затем, войдя на кухню, увидела, что у М. сидящего на стуле с левой стороны живота текла кровь, после чего она ее остановила при помощи ватных тампонов. Далее на кухню зашел Данилов А.И., ударил своим кулаком по стене и произнес фразу: «Что я наделал!».

В ходе осмотра места происшествия, а именно: <адрес> по <адрес> из кухни изъят нож ( л.д. 5 - 6 ).

    В дальнейшем, указанный кухонный нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 53 - 54).

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Данилова А.И. установлена в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление, относится к категории тяжких, представляет большую общественную опасность.

Данилов А.И. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно ( л.д. 69, 71).

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в форме доставления М. в больницу.

К обстоятельству, смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного умышленного преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью человека, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

      Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Данилова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания с учетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         судья                                            В.Г. Сидоров