приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-373/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.                                                                   г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Кольцовой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Евдокимова В.А.,

защитника - адвоката Курылевой А.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Евдокимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Евдокимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного <данные изъяты> расположенного возле <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что А. спит, умышленно, тайно похитил из карманов брюк последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей и пачку сигарет, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Евдокимов В.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курылева А.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Евдокимов В.А. <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести <данные изъяты>, что его отрицательно характеризует, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> и соседями характеризуется <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» <данные изъяты>.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евдокимова В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, возвращенные по сохранной расписке потерпевшему, следует оставить в его распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>», возвращенные под сохранную расписку А., оставить в распоряжении у последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                         С.П. Щетников