приговор по ч. 1 ст 105 УК РФ



Дело № 1-354/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                 17 августа 2011 года

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Осипова Анатолия Клементьевича,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике, и ордер № 412 от 10 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Мокшиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Осипов А.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с братом ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью совершения его убийства, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих преступных действий и желая их наступления, нанес ФИО6 один удар клинком имевшегося при нем ножа в область грудной клетки слева, причинив тому телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. От обильной кровопотери и шока, развившихся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева ФИО6 скончался на месте происшествия через непродолжительный период времени, исчисляемый минутами.

Осипов А.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний.

Из его показаний, данных в стадии предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, явствует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с братом ФИО6 и их общим знакомым ФИО10 распивали спиртное у них дома – в <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов он попросил ФИО6 налить ему водки, но получил от того отказ. При этом ФИО6 стал обзывать его. Он достал из тумбочки стола нож с маленьким лезвием и черной рукояткой, подошел к сидевшему на табуретке ФИО6 и ударил его один раз клинком ножа в область груди слева. От удара ФИО6 упал с табуретки на пол. Он вытащил из груди ФИО6 нож и положил его на стол. Присутствующий при происходившем ФИО10 стал звонить в милицию и в скорую медицинскую помощь, но, не дозвонившись, ушел из квартиры.

(л.д. 49-50, 159-162, 200-203)

Аналогичным образом Осипов А.К. излагал об обстоятельствах происшедшего и в явке с повинной, написанной им ДД.ММ.ГГГГ собственноручно, в которой он указал на то, что в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес> в ходе распития спиртных напитков и очередного скандала ударил кухонным ножом в область сердца своего брата ФИО6, в результате чего последний упал и потерял сознание.

(л.д. 25)

Свои показания Осипов А.К. подтвердил в стадии предварительного расследования в ходе проверки его показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и защитника, указав на место и способ совершения им преступления в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 71-85)

Его вина в совершении преступления установлена показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО3, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, и ФИО13, оглашенными показаниями неявившегося свидетеля обвинения ФИО12, а также протоколами следственных действий, иными приобщенными к уголовному делу документами и заключениями экспертиз.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО10, очевидца происшедшего, явствует, что примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Осиповым А.К. и его братом ФИО6 находились дома у последнего – в <адрес>. Осипов А.К. спал, а они с ФИО6 распивали спиртное. Когда Осипов А.К. проснулся и попросил ФИО6 налить ему спиртного, последний отказал ему, сказав, что он ему «бомжарику» не нальет. Осипов А.К. отодвинул ящик стола, достал оттуда большой кухонный нож, но он (ФИО10) отобрал у него указанный предмет. Осипов А.К. вновь обратился к ФИО6 с аналогичной просьбой, на что тот ответил, что ему жалко для него даже 100 граммов спиртного. Тогда Осипов А.К. еще раз отодвинул ящик стола, вынул из него маленький кухонный нож с черной ручкой и со словами, что он его сейчас накажет, держа нож в правой руке острием вперед, подошел к ФИО6, ударил его клинком ножа в грудь и отошел от него. ФИО6 упал с табуретки и у него обильно потекла из раны кровь. Он (ФИО10), испугавшись, стал звонить в милицию и в скорую медицинскую помощь, но, не дозвонившись, направился в отдел милиции УВД по городу Чебоксары, где сообщил сотрудникам о случившемся.

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, воспроизведя на месте обстановку и обстоятельства событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.54-70)

В судебном заседании допрошен свидетель обвинения ФИО11, инспектор патрульно-постовой службы милиции 2-ого батальона полка ППСМ МВД по Чувашии, находившийся совместно с ФИО7 и ФИО12 после 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве по охране общественного порядка. Из его показаний явствует, что около 22 часов того же дня в отдел милиции УВД по городу Чебоксары обратился ФИО10, который сообщил, что в <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. По полученному сообщению они выехали на место происшествия. Дверь в указанную квартиру им открыл Осипов А.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В кухне квартиры на полу ими был обнаружен труп мужчины ФИО6, вокруг которого растеклась кровь. ФИО10 указал на Осипова А.К. как на лицо, нанесшее ножевое ранение ФИО6 в область грудной клетки слева около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе словесного конфликта, возникшего в кухне квартиры при употреблении ими спиртных напитков. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО6.

Аналогичные показания об имевшем место ДД.ММ.ГГГГ событии дал в стадии расследования уголовного дела и свидетель обвинения ФИО12, не явившийся в судебное заседание, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены.

(л.д. 187-189)

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО13, врача Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи», явствует, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное медицинское учреждение поступил телефонный звонок из милиции о том, что в <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. Прибыв на место происшествия, они обнаружили лежавшего в луже крови в кухне квартиры мужчину, как выяснилось впоследствии ФИО6. Врачами была констатирована его смерть предположительно от колото-резаной раны в области грудной клетки слева с ранением сердца. При этом в квартире находились сотрудники милиции, а также Осипов А.К., который пояснил, что он в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ножом в область груди своему брату ФИО6. По данному факту ею была оформлена карта вызова скорой медицинской помощи.

Вышеуказанные показания свидетеля обвинения ФИО13 подтверждаются имеющейся в материалах уголовного дела копией карты вызова медицинской помощи СП, согласно которой     в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» <адрес> поступило телефонное сообщение о получении ФИО6 в <адрес> ножевого ранения. По прибытии в указанную квартиру в 22 часа 29 минут врачами было установлено, что в кухне на полу в луже крови лежал мужчина без признаков жизни, смерть которого наступила до приезда врачей скорой медицинской помощи. На передней поверхности груди слева в области левого соска у него имелась глубокая рана с ровными краями.

(л.д. 183)

При осмотре места происшествия – <адрес> в период с 23 часов 40 минут до 1 часа 20 минут установлено, что на полу коридора, ведущего из прихожей в кухню, обнаружены отпечатки бурого цвета ног человека; на столе в кухне – три ножа, а справа от него на полу - 6 бутылок из-под водки, на которых имеются следы пальцев рук. В кухне справа под окном расположена табуретка синего цвета, на углу верхней части которой имеется пятно бурого цвета. На полу спереди трупа от уровня грудной клетки и в сторону окна имеется лужа жидкости темно-красного цвета размерами 20 х 100 сантиметров. В сторону правой стены на участке размерами 10 х 30 сантиметров имеются множественные брызги крови округлой формы и в виде вытянутого восклицательного знака. Верхняя и средняя трети надетой на трупе куртки обильно пропитаны жидкостью бурого цвета. На левой поле куртки на расстоянии 22 сантиметров ниже верхнего края ворота имеется косо-поперечное сквозное повреждение ткани в виде разреза с ровными краями и заостренными концами длиной 1,7 сантиметра. С внутренней поверхности левой полы в 23 сантиметрах ниже верхнего края ворота на левой поле имеются два повреждения подкладочной ткани с ровными краями. Передняя поверхность футболки, надетой на трупе, также обильно пропитана жидкостью темно-красного цвета. На футболке имеется повреждение ткани Г-образной формы длиной сторон 1,6 сантиметра и 1 сантиметр, расположенное слева и в 1,6 сантиметре ниже вышитого на ней рисунка. Соответственно повреждению на футболке имеется повреждение на коже грудной клетки трупа слева в 5 сантиметрах левее условной срединной линии в проекции третьего межреберья, которое представляет собой поперечно расположенную рану длиной сторон по 1,7 сантиметра с ровными краями с заостренными концами. Обнаруженные 3 смыва вещества бурого цвета, 3 столовых ножа, 3 бутылки из-под водки, 5 дактилопленок со следами пальцев рук изъяты с места происшествия.

(л.д. 6-15)

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике в присутствии понятых у Осипова А.К. изъяты предметы его одежды, в которых он находился около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно: брюки зеленого цвета и клетчатая рубашка; срезы подногтевых пластин

(л.д.88-90)

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике ФИО8 из Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики изъяты вещи, принадлежащие ФИО6, а именно: хлопчатобумажная футболка бежевого цвета, трусы голубого цвета, олимпийка синего цвета с бежевыми вставками, брючный ремень коричневого цвета, 2 ботинка черного цвета, пара носков рыжего цвета, джинсовые брюки синего цвета с бежевыми вставками.

(л.д.102-104)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок вещи осмотрены, а в дальнейшем представлены на исследование экспертам.

(л.д. 105-106, 107)

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО6 и Осипова А.К. относится к группе ?? Р+. На брюках и рубашке Осипова А.К., на трех тампонах со смывами вещества бурого цвета обнаружена кровь человека группы ??, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Осипова А.К..

(л.д. 111-115)

ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства у Осипова А.К. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук и смывы с обеих рук.

(л.д.39, 40-42)

Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что следы на дактилопленках, изъятых с места происшествия, под № 1 и оставлены большими пальцами левой и правой руки Осипова А.К. соответственно. Следы рук на дактилопленках под №№ 3,4 оставлены не им, а другими лицами. След на дактилопленке для индентификации личности непригоден.

(л.д. 149-153)

Согласно заключению эксперта (экспертизы трупа) от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившегося обильной кровопотерей и шоком. Смерть ФИО6 наступила в промежутке 10-12 часов на момент исследования трупа в морге – 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит выявленным трупным явлениям, обнаруженным при исследовании трупа на месте происшествия.

При исследовании трупа обнаружены:

- телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала. Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;

- кровоизлияние в клетчатку по задней поверхности левой почки в области нижнего полюса, образовалось от однократного воздействия тупого твердого предмета по задней или по боковой поверхности левой поясничной области, давность в пределах первых суток к моменту наступления смерти, как не причинившее вреда здоровью по степени тяжести не оценивается.

На момент причинения колото-резаного ранения ФИО6 мог находиться в любом положении, доступном для нанесения повреждений.

Смерть ФИО6 наступила в результате обильной кровопотери и шока, что является закономерным патогномоничным осложнением, развившимся в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала, а потому имеется между ними прямая причинно-следственная связь.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО6 в ней обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,26 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения при оценке у живых лиц.

В виду алкогольного опьянения тяжелой степени, а также тяжести причиненной травмы, сопровождающейся обильной кровопотерей и повреждением жизненно важного органа: сердца, и как результат падение гемодинамических показателей, что способствовало быстрому углублению бессознательного состояния, совершение передвижений и самостоятельных действий ФИО6 маловероятны.

(л.д. 122-129)

Количество обнаруженных на теле ФИО6 телесных повреждений, их локализация, в частности, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость; образование ее в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом, как установлено в ходе экспертизы, не противоречат показаниям подсудимого Осипова А.К. и свидетеля обвинения ФИО10, очевидца происшедшего, в той части, в какое время, какими предметами, сколько телесных повреждений и по каким частям тела было причинено Осиповым А.К. ФИО6, о чем они подробно изложили в своих показаниях.

Согласно заключению трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на футболке и олимпийке ФИО6 обнаружено по одному колото-резаному повреждению, которые образованы в результате динамического воздействия колюще-режущего предмета, имеющего двустороннюю заточку лезвия клинка. Данные повреждения образовались от воздействия предмета, аналогичного по форме и размерам клинку ножа, представленного на исследование, изъятого в ходе осмотра места происшествия – в <адрес>.

(л.д.136-140)

При решении вопроса о направленности умысла Осипова А.К. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ее братья Осипов А.К. и ФИО6 проживали в <адрес>. Осипов А.К. в течение последних 10 лет не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Содержал и ухаживал за ним ФИО6. Из-за того, что Осипов А.К. вел паразитический образ жизни, между братьями часто возникали скандалы, в ходе которых Осипов А.К. хватался за нож. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Осипов А.К. нанес удар ножом ФИО6 в область сердца, от которого тот скончался.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что между подсудимым Осиповым А.К., длительное время злоупотребляющим спиртными напитками, не работающим и ведущим антиобщественный образ жизни в течение 10 лет, и его братом ФИО6, проживавшим с ним в одной квартире, в последние годы сложились неприязненные отношения, часто возникали ссоры, в ходе которых Осипов А.К. неоднократно угрожал убийством ФИО6 В очередной раз ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений при распитии спиртных напитков из-за того, что последний отказался налить ему спиртное, Осипов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес> примерно в 20 часов умышленно с целью лишения жизни последнего взял из ящика кухонного стола нож и нанес его клинком один удар в область грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важных органов, ФИО6, причинив тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От обильной кровопотери и шока, развившихся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, ФИО6 скончался на месте совершения преступления через непродолжительный период времени, исчисляемый минутами.

При изложенных обстоятельствах Осипов А.К. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО6, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни ФИО6.

    Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Осиповым А.К. в отношении ФИО6, по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

    Осипов А.К. однократно был консультирован амбулаторно ДД.ММ.ГГГГ в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 209).

Из заключения комиссии экспертов (первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что Осипов А.К. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство не является временным и выражено не столь значительно, не сопровождается грубыми расстройствами мышления, памяти, критических способностей, что не лишает Осипова А.К. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния действовал осознанно, целенаправленно, признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.

(л.д. 168-169)

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; выводов экспертов, изложенных в вышеуказанном заключении, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Осипова А.К. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Осипову А.К. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и смягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление.

Осипов А.К. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д.25).

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову А.К., не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Осипову А.К. применяет ст. 62 УК РФ.

Осипов А.К. не судим (л.д.205), по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно: злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д. 210). На учете в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 208), однако согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ страдает хроническим алкоголизмом 2-3 стадии (синдром зависимости от алкоголя средней, конечной стадии) (л.д. 175).

Суд также учитывает, что у Осипова А.К. имеется сын ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с которым он длительное время не проживает, участие в его воспитании и содержании не принимает.

Суд не оставляет без внимания и личность убитого ФИО6, с которым неработавший Осипов А.К. до случившегося проживал совместно на протяжении более 10 лет. ФИО6 содержал Осипова А.К. материально, ухаживал за ним, предоставил ему приют в своей квартире. Сам ФИО6 занимался общественно полезным трудом, имел постоянное место работы.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Осипова А.К. невозможно без длительной изоляции от общества. При этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: кухонный нож, являющийся орудием преступления, и три смыва вещества на марлевые тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: брюки серовато-зеленого цвета и рубашка клетчатая, принадлежащие Осипову А.К. и хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат передаче ФИО1, матери Осипова А.К., а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства: футболка бежевого цвета и олимпийка синего цвета, принадлежавшие ФИО6 и хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Осипова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Осипову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Осипову А.К. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, являющийся орудием преступления, и три смыва вещества на марлевые тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - уничтожить.

Вещественные доказательства: брюки серовато-зеленого цвета и рубашку клетчатую, принадлежащие Осипову А.К. и хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - передать ФИО1, матери Осипова А.К., а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства: футболку бежевого цвета и олимпийку синего цвета, принадлежавшие ФИО6 и хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Жемеричкина М.Б.