ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    28 июля 2011 г.                                                                      г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Жегалина В.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ЖЕГАЛИНА В.И., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Жегалин В.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

     Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Жегалин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <адрес>, заметив там ранее незнакомую П. с дамской сумкой в руке, возымел умысел на хищение чужого имущества, для чего подошел к последней и под предлогом поговорить повел в сторону оврага, расположенного напротив <данные изъяты>. Дойдя около 21 часа указанного дня до участка местности, расположенного между <адрес>, Жегалин В.И. с целью открытого завладения чужим имуществом, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес П. один удар рукой в область головы, после чего из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук последней, принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились туалетная вода стоимостью <данные изъяты>, дезодорант «Леди спик стик» по <данные изъяты>, подводка для глаз стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, а также документы на имя П., а именно: <данные изъяты>, и скрылся с места преступления, причинив собственнице П. имущественный ущерб в размере 5300 рублей и физическую боль с непричинившим вреда здоровью повреждением в виде кровоподтека лица.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жегалин В.И. вину признал частично – в части нанесения одного удара рукой в область лица, отрицая при этом причастность к ограблению последней. Как он показал, в указанное время он познакомился возле подъезда <адрес> с П., которую впоследствии он угощал спиртным. Когда он приобрел еще спиртное, то с целью его распития прошел вместе с потерпевшей в сторону оврага, расположенного напротив поселка Южный <адрес>. Находясь возле оврага, где было многолюдно, по причине того, что кто-то из них кому-то нагрубил, возник словесный скандал, в ходе чего он нанес П. один удар рукой в область головы, из-за чего у последней пошла кровь. После этого П., взяв с собой дамскую сумку, направилась к ручейку в овраг смывать кровь с лица, а он, не желая дальнейшего скандала, ушел домой.

             Несмотря на частичное признание подсудимым Жегалиным В.И. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

         Так, из оглашенных в силу п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей П. следует, что примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей сестре Е., проживающей в <адрес>. Сестры дома не оказалось, по причине чего она решила подождать ее, сидя на скамейке возле подъезда. В это время мимо нее прошли двое мужчин, один из которых, оказавшийся впоследствии Жегалиным И.В., подошел к ней и присел рядом на скамейку. Сообщив о своем проживании в указанном доме, Жегалин И.В. достал из кармана ветровки начатую бутылку водки и предложил ей выпить, но она отказалась. После употребления спиртного, последний предложил ей прогуляться вместе с ним по вышеназванной улице в сторону оврага, расположенного напротив <адрес>. Она согласилась. Пройдя по <адрес>, они дошли около 21 часа до оврага и остановились. Жегалин В.И. вновь выпил находившееся при нем спиртное. Когда она сообщила Жегалину В.И. о своем желании уйти домой, то последний неожиданно нанес ей один удар рукой в область правого глаза, отчего она упала на землю. После этого Жегалин В.И., вырвав из её правой руки дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились туалетная вода стоимостью <данные изъяты>, дезодорант «Леди спик стик» по цене <данные изъяты>, подводка для глаз стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, а также документы на ее имя, а именно: <данные изъяты> убежал и скрылся с места преступления. После этого она, почувствовав себя плохо, остановила автомобиль и доехала на нем до дома. В результате похищения Жегалиным В.И. находившейся при ней сумки с содержимым ей был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а от примененного последним насилия - повреждение в виде кровоподтека лица (л.д. 16-18).

    После опознания Жегалина В.И. по системе фотоучета «Облик» П. аналогично излагала об обстоятельствах дела и в ходе очной ставки с Жегалиным В.И., прямо и уверенно указывая на последнего как на открыто похитившего ее имущество (л.д. 13, 39-40).

    По данному факту от потерпевшей П. поступало заявление в милицию о привлечении виновного к уголовной ответственности (л.д. 3).

    Свидетельскими показаниями Е. подтверждается факт совершенного преступления, которой обстоятельства дела стали известны со слов самой потерпевшей, которую она обнаружила с телесным повреждением на лице. По показаниям названного свидетеля, оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты, со слов сестры П. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов П., дожидаясь ее возле подъезда <адрес>, согласилась по предложению подошедшего к ней незнакомого мужчины прогуляться по <адрес>. Дойдя до оврага, данный мужчина нанес ей удар рукой в область головы, после чего, вырвав из рук дамскую сумку, где находились документы на имя сестры и деньги в сумме <данные изъяты>, убежал (л.д. 45-46).

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ П. получила телесное повреждение в виде кровоподтека лица, с переходом в область шеи, с повреждением под корочкой лица, которое могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, с давностью образования около 5-10 суток. Это повреждение не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит (л.д. 22 ).

    Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Жегалина В.И. в том, что он, осознавая противоправный характер своих действий и их очевидность для потерпевшей П., против воли собственницы, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие в виде нанесения одного удара рукой в область головы, открыто похитил чужое имущество - дамскую сумку с содержимым – принадлежащее потерпевшей, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и не причинившее вреда здоровью телесное повреждение.

    Эти преступные действия подсудимого Жегалина В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    В основу приговора суд, не имея оснований подвергать сомнению, кладет совокупность исследованных доказательств, добытых без нарушений норм закона, согласующихся между собой, считая их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

        Между тем суд не может принять во внимание доводы подсудимого Жегалина В.И. о невиновности в грабеже ввиду опровержения приведенными доказательствами стороны обвинения, в первую очередь, уверенными и последовательными показаниями потерпевшей, чьи показания находят свое подтверждение в материалах уголовного дела, в частности, в показаниях свидетеля Е., а потому доводы подсудимого Жегалина В.И. о нанесении потерпевшей удара из-за высказанных последней в его адрес грубостей, оценивая все доказательства в совокупности, суд считает несостоятельными и вызванными с активной защитной позицией с целью избежать ответственности за более строгое преступление.

             У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

             При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Жегалиным В.И. преступление относится к категории тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность.

             Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие <данные изъяты>, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

         Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Жегалина В.И. следует, что он имеет <данные изъяты>), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны (л.д. 65).

             Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает возможным достижение цели исправления и перевоспитания Жегалина В.И. лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений статьи 73 УК РФ.

             Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая обстоятельства данного дела, полагает нецелесообразным назначить ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

                     В ходе предварительного расследования потерпевшей П., признанной впоследствии гражданским истцом, заявлен гражданский иск о взыскании с Жегалина В.И. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба денежной суммы размере 5300 рублей.

                Согласно копии свидетельства о смерти ДД.ММ.ГГГГ П. умерла.

                В соответствии с абзацем 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон, не допускается правопреемство.

                Исходя из вышеизложенного, производство по делу в части заявленного потерпевшей П. иска подлежит прекращению в связи со смертью последней.

             Вещественных доказательств по делу не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

         ЖЕГАЛИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

              Срок отбывания наказания Жегалину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

           Прекратить производство в части заявленного потерпевшей П. гражданского иска в связи со смертью потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           Н.З. Прохорова